Биржевой рынок акций: итоги за период с 28 апреля по 8 мая

За период c 28 апреля по 8 мая объем торгов на Биржевом рынке акций составил 2 031 млн. руб., 124 млн. акций, количество сделок 5 846 (c 21 по 25 апреля — 129 млн. акций, 1 985 млн. руб., 5 818 сделок). 27 % общего объема торгов в рублях пришлось на сделки через системы интернет-трейдинга.

Объем адресных сделок и сделок РЕПО за этот период был зафиксирован на уровне 535 млн. рублей (за период с 21 по 25 апреля — 401 млн. рублей). При этом была заключено 93 сделки против 82 сделок за предыдущую неделю.

На сегодняшний день возможность участвовать в торгах на Биржевом рынке акций имеют 161 компания — профессиональных участников фондового рынка.
Биржевой рынок акций — это единый рынок РТС и ФБ СПб, на котором можно заключать сделки с корпоративными ценными бумагами, подавая как адресные, так и безадресные заявки. Организатором торгов на Биржевом рынке акций выступает Фондовая биржа "Санкт-Петербург", клиринг проводит НП "Фондовая Биржа РТC", расчеты — НКО "Расчетная палата РТС". Торговля проходит в электронной торговой системе, подключиться к которой можно через терминал "Plaza Stocks" или через шлюз, используя одну из систем интернет-трейдинга. Физические лица могут продавать и покупать ценные бумаги на биржевом рынке акций, воспользовавшись услугами аккредитованных инвестиционных компаний и банков.

Отдел РТС по связям с общественностью

Обсудить