Омские оборонщики примут участие в президентском проекте

Российско-украинский проект производства самолета Ан-70 будет продолжен с участием омских авиастроителей

Российско-украинский проект производства самолета Ан-70 будет продолжен, как и планировалось, с участием омских авиастроителей. Об этом сообщил генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Полет" Олег Дорофеев.

По его словам, украинская сторона нашла удовлетворительными условия и технологии производства самолета на омском предприятии, и на сегодняшний день достигнута договоренность о необходимости завершения проекта по серийному производству Ан-70.

Как сообщили в комитете по делам телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Омской области, говорить о дальнейшем сотрудничестве в этом вопросе стало возможным после прошедших недавно ялтинских переговоров президентов России Владимира Путина и Украины Леонида Кучмы. В договоренности по укреплению и расширению экономических связей двух государств, в частности шла речь и о намерениях по реализации совместного проекта производства Ан-70.

По словам Александра Грезина, председателя совета Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, реализация этого проекта позволит омской промышленности и промышленному комплексу Сибири в целом не только сохранить наукоемкое, высокотехническое производство авиационной и ракетно-космической техники, но и сохранить кадровый потенциал, решать социальные проблемы.

РИА "Новости — Сибирь"

Обсудить