Британцы решили «вложиться» в алмазные копи Поморья

Ну, кажись, свершилось! Алмазами Поморья, которые еще толком-то и в глаза никто не видывал, которые еще только предстоит извлечь из беломорских недр, вызвали-таки интерес иностранцев. У которых есть деньжищи, чтобы вложить их в выкапывание из недр этих самых "невиданных" (потому что никто их не видел) алмазов. Первый заместитель главы администрации Архангельской области Александр Поликарпов обсудил сие с директором московского представительства британской компании "Флеминг и Партнеры" мистером Яном Робинсоном.
Британцы планируют инвестировать финансовые средства в разработку месторождения алмазов им. Ломоносова. По словам Яна Робинсона, компания ставит перед собой три задачи: создание новых рабочих мест на территории области; решение экологических проблем, возникающих с началом промышленной добычи алмазов; развитие малого бизнеса в рамках основного проекта. Все это должно дать новый толчок к развитию экономики Архангельской области в целом. Как сообщила пресс-служба администрации Поморья, Александр Поликарпов заверил британских партнеров, что в области создана нормативно-правовая база, благоприятная для иностранных инвесторов. Вот что удалось узнать Поморскому корпункту ПРАВДЫ.Ру о будущих "вкладывателях" средств в Поморские алмазные копи. Британская компания "The Fleming& partners" (FF & P) — частная инвестиционная компания, принадлежащая семье Флемингов. Её инвестиционный бизнес в 1873 году начал Роберт Флеминг. В 2000 г. Флеминги продали Robert Fleming Holdings Chase Manhattan Bank, оставив себе лишь несколько подразделений.
Компания Флемингов занимается управлением активами, финансовым менеджментом, выступает консультантом при проведении сделок по слиянию и поглощению, помогает размещать портфельные инвестиции своим клиентам. На сайте компании указано, что в распоряжении FF&P находятся $ 2,4 млрд. В последнее время FF&P заметно активизировала деятельность в России. В частности, компания стала крупнейшим акционером "СУАЛа" (Сибирско-Уральской алюминиевой компании), а так же осуществила размещение акций на Лондонской фондовой бирже акций золотодобывающей компании Highland Gold Mining Ltd., чьи основные активы находятся в России (эта компания — владелец четвертого по объему добычи по итогам 2001г. в России месторождения золота). В декабре прошлого года АК "АЛРОСА" и консорциум во главе с FF&P подписали меморандум о совместном финансировании проекта по разработке месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова. Компания имеет два офиса: в Лондоне и в Москве. Ну что ж, ждем-с фунтов вместе со стерлингами. Кстати, алмазные трубки Поморья обещают прибыль уже через два-три года после начала промышленных разработок.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить