Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Ведомые активной скупкой акций РАО «ЕЭС», российские фондовые рынки вчера показали умеренный рост. Индекс РТС по итогам дня вырос на 0.52%, ММВБ – на 1.33%. Ситуация, происходящая сегодня с бумагами РАО, очень похожа на ту, что наблюдалась с акциями Мосэнерго несколько месяцев назад, когда даже после закрытия реестра к годовому собранию была зафиксирована новая волна роста.

Вчера по итогам дня обыкновенные акции РАО выросли на 10.13% (в РТС), привилегированные – на 9.49%. Вслед за ними активно дорожали бумаги Мосэнерго (+9.51%).  Определить целевые уровни по этим акциям на основе традиционных методов анализа денежных потоков сегодня нельзя – поскольку акции покупаются для участия в реструктуризации холдинга, то агрессивность покупателей и цена бумаг будут зависеть от того, какого пакета им не хватает для достижения своих долгосрочных целей. Если же учесть, что объем акций РАО, свободно обращающихся на рынке, сегодня составляет менее 10%, то этот дефицит будет поддерживать сохранение роста курсовой стоимости бумаг энергохолдинга.

Компанию энергоакциям вчера составили бумаги ГМК «Норникель» (+2.86%), продолжающие реагировать на позитивную ситуацию на рынке никеля.

Акции нефтяных компаний вчера хотя и стали лидерами падения, но перевесить положительный прирост РАО и Норникеля все же не смогли. Бумаги ЮКОСа снизились на 2.17%, Сургутнефтегаза – на 1.68%, Сибнефти – на 1%.

Во втором эшелоне в понедельник также не наблюдалось единой тенденции. И акции региональных телекомов, и АО-энерго колебались в широком диапазоне цен. Среди телекомов наиболее значительный рост показали обыкновенные акции Волгателекома (+2.22%), сильнее всех снизились привилегированные акции Уралсвязьинфорома (-2.13%). Среди энергосистем наибольший рост был зафиксирован в Челябэнерго – обыкновенные акции компании подорожали на 16.84%.

На сегодняшних торгах мы ожидаем небольшой коррекции акций РАО «ЕЭС». Законы скупки акций на рынке говорят о том, что после столь сильного скачка цены покупатель уходит с рынка, чтобы затем продолжить покупки с более низких ценовых уровней. Учитывая начавшееся снижение акций нефтяных компаний, мы ожидаем сегодня коррекции фондовых индексов, которая может оказаться весьма существенной. Нельзя забывать и о том, что серьезной коррекции на рынке за время активного роста последних недель зафиксировано не было, что повышает вероятность ее наступления в ближайшее время. Снижение на российском рынке может быть спровоцировано и падением американских фондовых индексов на вчерашних торгах.

Обсудить