Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 11 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок вчера имел динамику, в целом соответствовавшую нашим вчерашним предположениям. Коррекция энергетических бумаг и слабый интерес к акциям нефтяных компаний привели к снижению индекса РТС на 0.49%, ММВБ – на 3.58%.

Тем не менее, открытие торгов не предвещало такого развития событий – рынок открылся с небольшим повышением РАО «ЕЭС» и Мосэнерго, которое сохранялось первую половину дня. И все же удержать достигнутые уровни этим бумагам не удалось. По итогам дня обыкновенные акции РАО снизились на 2.54% (в РТС), привилегированные – на 0.67%. Бумаги Мосэнерго стали лидерами падения дня, снизившись на 6.18%. Среди наиболее сильно упавших вчера оказались обыкновенные акции Татнефти (-3.54%), а также бумаги Норникеля (-2.91%), испытывавшие коррекцию после сильного роста в предыдущие дни.

Среди «голубых фишек» лишь привилегированным акциям Сургутнефтегаза удалось закрыться с позитивным приростом (+0.19%).

Реализация на спецаукционе небольшого госпакета акций ЮКОСа не сильно повлияла на их курсовую стоимость, снизившуюся на 0.49%. Бумаги ЮКОСа упали не намного сильнее других представителей своего сектора – ЛУКойла (-0.33%) и Сибнефти.

Во втором эшелоне вчера наоборот, преобладали, восходящие тенденции. Среди региональных телекомов наибольший рост показали «префы» Уралсвязьинформа (+7.25%), весьма синхронно выросли акции небольших региональных нефтяных компаний – Мегионнефтегаза, Оренбургнефти, Удмуртнефти.

Ситуация на рынке в предпраздничные дни является нейтральной – в отсутствие серьезных фундаментальных новостей динамика рынка определяется краткосрочными спекуляциями. Сегодня планируется публикация финансовых результатов Сибнефти, однако и они вряд способны чем-либо удивить рынок, поскольку предварительные данные уже известны инвесторам. Активизация покупателей в РАО «ЕЭС» перед праздниками также маловероятна, да и сила коррекции пока (2%) пока не сделала эти бумаги слишком привлекательными для продолжения их массовой скупки в условиях дефицита этих бумаг на рынке. Таким образом, на сегодняшних торгах мы ожидаем спокойного бокового движения индексов, возможно с небольшим их понижением.

Обсудить