Доллар сгубили длинные выходные в России и неуверенность потребителей в США

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 30,46 рубля за доллар. Этот показатель на 5 коп. ниже официального значения валюты США по состоянию на 16 июня. Таким образом, на ЕТС сегодня продолжилось укрепление рубля.

Напомним, что в последний рабочий день минувшей недели — 11 июня, курс доллара также снизился по отношению к рублю на 5 коп. РБК, ссылаясь на дилеров коммерческих банков, полагает, что продолжение укрепления рубля не в последнюю очередь обусловлено четырехдневным перерывом в торгах на ММВБ. За время у экспортеров накопилось большое количество валютной выручки, которое они и пытаются реализовать сегодня.

Об этом свидетельствует и высокий объемом торгов — чрез полчаса после начала торгов на ЕТС уже были заключена сделки на 80 млн. долларов. Однако потенциальные покупатели валюты проявляют сдержанность и осторожность — они покупают доллары в крайне ограниченных масштабах, утверждает РБК. В результате, благодаря явному завышенному предложению американской валюты над спросом, доллар вновь ослабел по отношению к рублю. В итоге средневзвешенный курс доллара США расчетами "сегодня" на единой торговой сессии (ЕТС) Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) в понедельник снизился на 11,41 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов в среду на прошлой неделе и составил 30,463 рубля за доллар.

Однако, по мнению экспертов, на курс доллара повлияли не только внутренние российские факторы. В конце минувшей недели, когда в России праздновали день независимости, а весь мир продолжал жить в обычном режиме, доллар дрогнул и пор всему миру.

Как сообщает K2Kapital, в пятницу резко опустился курс доллара по отношению к евро. Основной причиной ослабления позиции американской валюты, эксперты называют публикацию предварительного июньского значения индекса уверенности американского потребительского рынка. Этот индекс рассчитывается Мичиганским университетом. В пятницу выяснилось, что потребительский индекс упал в начале июня до 87,2, по сравнению с 92,1 в мае.

Падение индекса стало большой и неприятной неожиданностью и для экономистов, и для рынка акций. Дело в том, что в марте индекс Мичиганского университета опустился до минимального уровня за последние девять с половиной лет — до 77,6. В апреле, благодаря быстрой победе над Ираком, он вырос и в мае продолжил повышение на волне послевоенного оптимизма. По сообщению K2Kapital, прогнозировалось, что благодаря устойчивому подъему рынка акций, потребительский индекс будет расти и в июне. Однако этого не произошло.

Сразу после выхода данных Мичиганского университета курс доллара к ведущим мировым валютам понизился, а валютные трейдеры стали поспешно избавляться от долларов. В пятницу вечером доллар торговался в Нью-Йорке на уровне 1,1859 доллара за евро, против 1,1765 доллара за евро накануне вечером.

Если учесть, что скандал вокруг крупнейшего ипотечного агентства США Freddie Mac не стихает, и уже привел к падению его акций на 16%, а вслед за ними пополз вниз и остальной рынок, то ничего хорошего для доллара явно не предвидится. Ведь оба главных ипотечных агентства Америки Freddie Mac и Fannie Mae в общей сложности владеют правами и гарантируют кредиты под залог недвижимости на сумму более 3 трлн. долларов, а это — более 42% ипотечного рынка США. А жилищный рынок не зря считается базовым для экономики США.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/358/10247_dollars.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить