Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 20 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера на российском рынке акций преобладали коррекционные настроения – на сегодня стоимость фондовых активов, по мнению крупных участников рынка, достигла того уровня, когда прогнозы будущих потоков после их дисконтирования говорят о переоценке справедливой стоимости акций. Тем не менее, крупные инвесторы пока предпочитают удерживать бумаги, многие из которых находятся в инвестпортфелях с начала этого года – с тех пор индекс РТС вырос более чем на 36%.

Учитывая тот факт, что доходность долговых инструментов в начале года не превышала 15%, можно ожидать, что только при снижении индекса РТС ниже 420-430 пунктов – т. е. уровня максимума прошлого года – может начаться масштабная фиксация прибыли. В интервале же 430-480 пунктов может установиться долгосрочное боковое движение.

По итогам вчерашнего дня индекс РТС снизился на 2.49%, ММВБ – на 2.37%. Лидерами падения среди «голубых фишек» стали акции Ростелекома (в РТС обыкновенные –4.68%, привилегированные –5.98%), РАО «ЕЭС» (обыкновенные –5.88%) и Мосэнерго (-4.49%).

На падение котировок Ростелекома прежде всего повлияли результаты отчета компании по IAS, опубликованные вчера. Прибыль компании в 2002 году снизилась почти втрое, хотя выручка осталась практически на прежнем уровне. И хотя объяснения этого факта кроются в непроизводственных убытках (например, курсовых убытках, ростом доли меньшинства в консолидированной прибыли, а также рядом неденежных списаний), Ростелеком, публикуя отчетность по российским стандартам утверждал, что МСФО прибыль компании не должна сильно измениться. Таким образом, вчерашние данные оказались для инвесторов неожиданными из-за резкого падения чистой прибыли.

Бумаги нефтяных компаний вчера были более устойчивы к падению: акции ЛУКойла, лидера падения в нефтяном секторе, снизились на 2.05%.

Во втором эшелоне вчера преимущественно снижались акции региональных телекомов (за исключением некоторых префов), разнонаправленная динамика преобладала серди акций АО-энерго. Отметим падение котировок акций Башнефти (более 5%) на фоне высокой торговой активности. Динамика акций компании в последние дни очень схожа с той, которые мы наблюдали в случае стратегической скупки бумаг Мосэнерго и РАО «ЕЭС», поэтому за вчерашним падением Башнефти должна последовать еще более мощная волна роста.

На сегодняшних торгах вероятно установление нейтральной тенденции, возможно даже некоторое повышение фондовых индексов. Однако на фоне коррекции, наблюдающейся на рынках США, рассчитывать на возобновление тенденции к росту пока не приходится. 

Обсудить