Из США работа уходит в бывший СССР

Найти работу в США становится все труднее. За период нахождения у власти президента Джорджа БушаGeorge Bush работу потеряли 2.5 млн. человек, занятых в промышленности и около 600 тыс. человек, работавших в сфере услуг. Уровень безработицы в США достиг 6.1% - это самый высокий уровень с 1994 года.

При этом наемные работники в США не только более, чем раньше рискуют потерять работу, но и получают меньше, чем раньше. По данным Института Экономической ПолитикиEconomy Policy Institute, среднестатистический американец, работающий полный рабочий день, зарабатывает $603 в неделю. Это на $7 меньше, чем в 2002 году.

Чтобы уменьшить расходы, многие фирмы, действующие в сфере обслуживания, предпочитают увольнять квалифицированных специалистов, проработавших в этих компаниях много лет, и нанимать новичков. Новые сотрудники не имеют тех льгот, которыми обладали их предшественники, их зарплаты, значительно меньше — во многих фирмах США существует традиция ежегодно на 5% повышать зарплаты сотрудникам, проработавшим на своем месте не менее 12 месяцев. Кроме того, новые сотрудники больше боятся потерять работу и менее требовательны к условиям труда, что позволяет работодателям достичь дополнительной экономии средств.

При этом, даже серьезный рост американской экономики, не в состоянии гарантировать трудоустройство армии безработных. В условиях глобализации в поисках более дешевой рабочей силы американские компании предпочитают переводить предприятия за границу. Под угрозой оказываются не только рабочие места на фабриках и заводах, но и в сфере информационных технологий. Только за последние три года США потеряли 13% позиций системных аналитиков — 173 тыс. рабочих мест были созданы за пределами США. С развитием Интернета американским компаниям стало намного дешевле и проще нанимать программистов неамериканцев. Если раньше приток "мозгов" обеспечивался приглашением специалистов из-за рубежа в США, то теперь американские софтверные компании предпочитают нанимать сотрудников в Индии (на ее долю приходится 80% заказов американских компаний на создание программного обеспечения), Китае, бывшем СССР — где услуги программистов стоят намного дешевле.

Washington ProFile

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить