Бюджеты всех уровней возрастут на четверть

Реальные доходы бюджетов всей уровней в ближайшие три года должны возрасти на 25%. Такое заявление сделал вице-премьер Алексей Кудрин, выступая в среду на заседании трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений.

 Заседание группы проходит под председательством вице-премьера Виктора Христенко, в ее работе участвуют представители правительства, Госдумы, Совета Федерации.

 По оценке Кудрина, за последние два года совместными усилиями правительства, Госдумы и Совета Федерации удалось обеспечить в стране четкий бюджетный процесс, соответствующий бюджетном кодексу, который в результате реально улучшил финансирование бюджетной системы страны. По словам министра финансов, не смотря на снижение абсолютных ставок налогов, доходы бюджета увеличились за счет улучшения собираемости налогов. По его данным, за последние три года собираемость налогов возросла на 3 процентных пункта ВВП, на столько же возросли расходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации.

 Кудрин при этом отметил, что теперь бюджеты всех уровней получают налоги только в денежной форме. В результате применения на практике новых законов, гораздо сложнее стало уклоняться от уплаты налогов. Таким образом, сейчас собираются не только текущие налоги, но и реструктурированные задолженности.

"Газета.ru"

Обсудить