Наши гиганты разделят славу "энрона"?

ОАО "Газпром" и НК "ЛУКОЙЛ" вошли в список 500 крупнейших компаний мира, опубликованный европейским изданием американского журнала Fortune.

 Издание ранжирует компании по объему их выручки. Российский холдинг "Газпром", выручка которого в 2001 году составила 20,148 млрд долларов, занял в списке 236-е место, а ЛУКОЙЛ с объемом выручки на уровне 12,106 млрд долларов - 422-е место.

 Первую строчку рейтинга занимает американский торговый гигант Wal-Mart Stores (219 млрд долларов), на втором месте - нефтяная компания Exxon Mobil, на третьем - General Motors. Четвертое и пятое места держат British Petroleum и Ford Motors. Примечательно, что на шестом месте по объему прошлогодних доходов находится печально известная американская энергетическая корпорация Enron.

 Специалисты обращают внимание на тот факт, что в целом прибыль крупнейших мировых корпораций в 2001 году по сравнению с предыдущим годом значительно сократилась и составила менее половины показателя 2000 года.

 Среди стран лидерами рейтинга 2001 года стали Соединенные Штаты, так как в список крупнейших предприятий мира Fortune вошли 197 американских компаний. Далее следуют государства, входящие в Европейский союз: 144 компании. Третье место занимает Япония, представленная в списке 88 компаниями.

РИА 'Новости'

Обсудить