Банки опять поделили на "чистых" и "нечистых"

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) принимает меры по упрощению доступа банков на биржевой валютный рынок. Об этом в среду сообщила пресс-служба ММВБ.

 Согласно новой редакции Правил членства в секции валютного рынка, принятой вчера на биржевом совета ММВБ, вводится две категории членства банков в секции валютного рынка.

 Первая из них /категория "А"/, позволяет банку присоединиться к фонду покрытия рисков и участвовать в торгах на "дневной" сессии ММВБ в пределах установленного на него лимита нетто-операций по покупке-продаже валюты, но предполагает более высокий уровень требований к его финансовому состоянию и опыту работы на финансовых рынках.

 446 участникам торгов, являющимся в настоящее время членами секции, с момента введения в действие новой редакции Правил присваивается категория "А".

 Другая категория членства /"Б"/ предъявляет минимальные требования для вступления в члены секции и право участия в торгах по всем иностранным валютам на условиях предоплаты. Банки - члены секции категории "Б", вступительный взнос не уплачивают, и на них не распространяется требование предоставления финансовой отчетности.

 В ближайшее время биржа предложит 310 банкам вступить в члены секции и воспользоваться преимуществами проведения операций на организованном валютном рынке.

 Утверждение новой редакции Правил членства открывает дополнительные возможности для широкого круга банков, имеющих валютную лицензию, по заключению биржевых сделок на единых условиях с гарантией проведения расчетов.

РИА 'Новости'

Обсудить