Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 1 июля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера российские фондовые индексы продолжили плавный подъем – индекс РТС вырос на 0.85%, превысив 500 пунктовую отметку, индекс ММВБ вырос на 0.98%. В отличие от пятницы, когда индексы показали рост на фоне широкой разнонаправленной динамики акций, в понедельник среди «голубых фишек» лишь обыкновенные акции Сбербанка несколько снизились (-0.71% в РТС), в то время как привилегированные акции продолжили подъем к новым историческим максимумам (в РТС), завершив день с приростом +1.35%.

Вчерашний рост префов есть явная реакция на возможное увеличение доли прибыли Сбербанка, направляемой на дивиденды, поскольку и сегодня дивидендная доходность акций Сбера остается весьма высокой.

Лидером же роста вчерашнего дня снова, который уже день подряд, стали акции РАО (обыкновенные +4.13%, привилегированные +4.48%). Вчерашний подъем во многом связан с некоторыми основными идеями выступления А. Чубайса, посвященного пуску первого блока Бурейской ГЭС. Во-первых, что крупные инвесторы заинтересованы в инвестициях в гидроэнергетику России даже в период реформирования, когда согласно плану реструктуризации в отрасли будет сохраняться госконтроль. Таким образом, речь может идти о частичной приватизации крупнейших гидроэлектростанций с сохранением в руках государства контрольного пакета. Во-вторых, что ряд западных инвесторов готов приобрести крупные пакеты акций в создаваемых ОГК вплоть до контрольного. И, наконец, что прорабока вариантов передачи ОГК в управление в настоящее время активно проводится энергохолдингом. Из этих высказываний следует тот факт, что РАО старается сделать переходный период как можно более коротким, стараясь сформировать круг будущих крупных собственников РАО уже сегодня, задолго до обмена акций, чтобы сделать работу входящих в холдинг структур в этот период как можно более эффективной.

Вчерашний рост акций Татнефти – явное подтверждение достижения дна несколько дней назад, на текущих уровнях существует сильный интерес покупателей. Несмотря на все негативные события, связанные с компанией (падение результатов, формирование республиканского холдинга), она по-прежнему остается сильным активом, который представляет наиболее привлекательную сегодня в российском хозяйстве отрасль производства.

На сегодняшних торгах существуют все предпосылки для продолжения роста. Более чем 5-% рост нефтяных котировок окажет существенную поддержку нефтяным бумагам, которые после фиксации прибыли в РАО в первой половине дня могут подтолкнуть индекс РТС к 510 пунктам.

Обсудить