Биржевой рынок: итоги II квартала

По итогам II квартала 2003 года среднедневной оборот по безадресным сделкам, адресным и сделкам РЕПО на Биржевом рынке увеличился по сравнению с I кварталом 2003 года на 41% в рублях — до 611 млн. рублей при среднем количестве сделок в день 1 077 (предыдущий квартал — 434 млн. рублей, 1 262 сделки в день). Общий объем торгов во II квартале 2003 года составил 37 млрд. рублей, участниками было заключено 64 тыс. сделок.

При этом количество безадресных сделок на Биржевом рынке было зафиксировано на уровне 64 019 сделок, объем торгов в рублях увеличился на 15% до 26,5 млрд. рублей, 1,4 млрд. акций (в I квартале — 73 458 сделок, 23,1 млрд. рублей, 2,6 млрд. акций).

За период с 1 апреля по 30 июня участники торгов заключили 1 673 адресных сделок и сделок РЕПО на сумму 10,8 млрд. рублей (в I квартале — 981 сделка на сумму 2,5 млрд. рублей). Таким образом, количество сделок за II квартал увеличилось на 71%, объем торгов в рублях — на 332%.

На сегодняшний день возможность участвовать в торгах на Биржевом рынке акций имеют 163 компании — профессиональных участников фондового рынка,

Биржевой рынок акций — это единый рынок РТС и ФБ СПб, на котором можно заключать сделки с корпоративными ценными бумагами, подавая как адресные, так и безадресные заявки, Организатором торгов на Биржевом рынке акций выступает Фондовая биржа "Санкт-Петербург", клиринг проводит НП "Фондовая Биржа РТC", расчеты — НКО "Расчетная палата РТС". Торговля проходит в электронной торговой системе, подключиться к которой можно через терминал "Plaza Stocks" или через шлюз, используя одну из систем интернет-трейдинга, Физические лица могут продавать и покупать ценные бумаги на биржевом рынке акций, воспользовавшись услугами аккредитованных инвестиционных компаний и банков,

Отдел РТС по связям с общественностью

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить