Назад в будущее!

Один из лидеров отечественной "оборонки" вернул себе старое имя
Омский радиозавод имени Попова был создан в 1954 году. Долгие годы это уникальное предприятие было гордостью отечественного ВПК, крупнейшим в России производителем малоканальных радиорелейных станций. Его продукция могла составить конкуренцию самым известным мировым корпорациям.

В начале перестройки, после акционирования, предприятие было переименовано в ОАО РЕЛЕРО". Акционеры надеялись, что новое название даст импульс новому этапу в развитии предприятия. Но на деле получилось иначе. Радиозавод пережил в эти годы затяжной кризис, чуть было не перепрофилировался в предприятие по производству "тысячи мелочей", растерял многие лучшие кадры и вступил в новый век с реальными перспективами предстоящего банкротства и введения кризисного управления.

В 2002 году, наконец, подул ветер реальных перемен к лучшему. Новое руководство всерьёз взялось за предприятие и сейчас радиозавод медленно, но верно наращивает обороты: рост производства в первом квартале составил свыше 700 процентов; ликвидированы почти полугодовые долги по зарплате, задолженности по коммунальным платежам перед региональными поставщиками коммунальных услуг. Оживилось производство, работники выполняют госзаказы ударными темпами. Предприятие словно перепрыгнуло кризисную полосу и, видимо, поэтому, а также в преддверии своего пятидесятилетия, было решено вернуться к историческому названию, известному и уважаемому как в сегодняшней России, так и в СССР. Ведь именно на радиозаводе им. А.С. Попова в июле 1954 года была изготовлена первая радиостанция, и долгие годы радиозавод являлся одним ведущих предприятий отечественного приборостроения и радиостроения.

На очередном собрании акционеров ОАО "РЕЛЕРО" (70% акций радиозавода принадлежит трудовому коллективу) было принято постановление о переименовании данного предприятия в Производственное объединение "Радиозавод имени Попова".

Вновь избранный совет директоров предприятия подтвердил полномочия своего председателя — Ушаковой Татьяны Викторовны, которая занимает эту должность в течение двух лет. Акционеры (а их 7 тысяч) продлили контракт с генеральным директором предприятия Иваном Поляковым, позитивно оценив работу нового руководства радиозавода по реализации предложенной им новой перспективной программы развития предприятия, которая ориентирована прежде всего на выпуск профильной продукции.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить