Дефицит долларов: Валютной выручки экспортеров не хватило на всех

На фоне схватки силовиков с олигархами американская валюта опять становится в России «вечной» ценностью?
Доллар восстанавливает свои позиции по всему миру. Аналитики расходятся во мнениях. Что это? Начало бурного и неудержимого роста? Или пока только появление «первых признаков жизни? Существуют аргументы и за ту, и за другую точку зрения. В России на мировые валютные колебания накладывается свой специфический – предвыборный –отпечаток противостояния силовиков и «семейных» олигархов.

Генпрокуратура РФ бесстрашно «копает» под хозяев самой «цивилизованной» российской нефтяной компании, как известно, весьма тесно связанных с главой кабинета Министров Михаилом Касьяновым. Глава государственной нефтяной компании «Роснефть» Сергей Богданчиков публично обвиняет «Юкос» в хищении пакета акций спорной компании «Енисейнефтегаз». Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин не сомневается, что главный акционер «Сибнефти», сливающейся сейчас с «Юкосом», Роман Абрамович купил английский футбольный клуб «Челси» потому, что недоплачивал государству налогов. В такой ситуации интерес к доллару, как к какой-то вечной и неизменной ценности, не мог не проснуться. И он проснулся. И еще как.

Несмотря на все заверения аналитиков, что, мол, время доллара еще не пришло, американская валюта стала решительно укрепляться по отношению к рублю. Причем намного быстрее и сильнее, чем прогнозировали участники рынка. На вчерашних торгах СЭЛТ курс доллара ощутимо вырос. И утвержденное президентом снижение с 50 до 30% нормы обязательной продажи нефтяными экспортерами валютной выручки, по мнению экспертов, тут ни при чем Снижение нормы продажи валютной выручки нужно властям совсем не для того, чтобы обеспечивать стабильность курса, а чтобы дать бюджету поле для маневра при осуществлении платежей по внешнему долгу.

Как отмечали эксперты, рост курса доллара произошел на фоне избыточного уровня рублевой банковской ликвидности (то есть, когда лишние рубли вложить некуда), укрепления доллара по отношению к евро на мировых рынках, а также опасений, что в ближайшее время в России произойдут новые теракты. Аналитики, правда, отмечают, что пока рост курса доллара по-прежнему ограничивается высокими мировыми ценами на нефть. На внутренний российский рынок продолжает поступать валютная выручка экспортеров, сообщает РБК.

Между тем, интерес к доллару со стороны российских инвесторов настолько возрос, что, как выяснилось, очередной партии валютной выручки просто-таки не хватило. Как объяснил один из аналитиков радио «Эхо Москвы», с утра на рынке появились продажи долларов от экспортеров, но ее очень быстро скупили спекулянты. В итоге рынок не смог насытится валютой, и курс пошел вверх. На 9 июля официальный курс ЦБ РФ установлен в размере 30,3574 рубля за доллар.

Эксперты по прежнему уверены, что ослабление или укрепление валютного курса связано, в частности, с торможением резервов в июне и большим объемом ликвидности, который образовался в ходе покупок валюты в предыдущие полгода. По их мнению, это проблема краткосрочного характера. Конечно, рубль среагировал на «наезд» силовиков на «Юкос» и теракт в Тушино, но не настолько сильно, чтобы переломить тенденцию. На ближайшую перспективу особых валютных аналитики не ждут. Они уверены, что до конца года доллар все равно будет колебаться в районе 30,3-30,4 рублей, не превышая существующего сегодня уровня. Посмотрим, так ли это будет на самом деле.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/358/10457_dollar.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру