Доллар/евро: Контрнаступление по всем фронтам

Фондовый бум в США вывел американскую валюту в абсолютные лидеры
Ну вот, дождались — в Америке фондовый бум. Главные индексы растут, словно на дрожжах. Вот что значит надежды инвесторов. Ведь если бы экономика США показывала бы результаты, схожие с европейскими, то что бы тогда делали бедные инвесторы? С чем бы они остались? Все-таки как бы ни были плохи дела, хоть кто-то один должен демонстрировать оптимизм и, прости Господи, рост. И желательно, чтобы это был такой экономический гигант, как США.

Вчера, когда в Европе властвовал Морфей, ночной хранитель надежд и чаяний жителей Еврозоны и стран Восточной Европы с россиянами вкупе, индекс Dow Jones Нью-Йоркской фондовой биржи вырос на 146.58 пункта (+1.62%) и составил 9216.79 пунктов. Индекс Nasdaq вырос на 57.79 пункта (+3.47%) и составил 1721.25. Индекс S&P 500 поднялся на 18.80 пункта (+1.9%) и приостановился на уровне 1004.50. Доходность 30-летних государственных облигаций США сегодня утром составляет 4.728% (то есть выросла на 0.045).

Курс евро по отношению к доллару на американской сессии продолжил падение и к закрытию торгов достиг уровня 1.1313 доллара за евро. Это, следует отметить, минимальный за последние два месяца уровень. К тому же в течение вчерашнего дня курс европейской валюты по отношению к доллару снизился почти на 170 пунктов. Причем сегодня аналитики выдвигают в качестве основных причин не плохие новости из Европы, а хорошие новости из США. Прежде всего, это значительный рост основных фондовых индексов в США и обвальное падение цен на правительственные облигации, в частности, на гособлигации европейских стран, сообщает компания Forexite.

Рост фондового рынка, отмечают эксперты, заставляет инвесторов переводить свои средства из европейских облигаций в американские акции. Рост цен на корпоративные ценные бумаги трейдеры объясняют ожиданием ускорения темпов роста экономики США во втором полугодии этого года.

И Россия в этом процессе не является исключением. Курс доллара по отношению к рублю увеличивается уже третий рабочий день подряд. В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 30,39 рубля за доллар. Этот показатель на 9 копеек выше официального курса доллара, установленного ЦБ РФ доллара на 8 июля. Ослабление рубля третий рабочий день подряд, начиная с пятницы, 4 июля, аналитики в первую очередь связывают с победным маршем американской валюты на мировых рынках. Все за те же три последних рабочих дня евро по сравнению с долларом потеряет в цене на международных биржах примерно 1% в сутки и в настоящее время соотношение не превышает 1 евро за 1,13 доллара.

РБК приводит мнение бывшего первого замглавы ЦБ РФ, а ныне — первого вице-президента Ассоциации региональных банков России Александра Хандруева, который полагает, что соотношение доллар-евро исторически сложилось примерно один к одному. Поэтому, утверждает г-н Хандруев, в ближайшей перспективе позиция доллара более предпочтительна. По его словам, по поведению участников рынка прекрасно видно, какой валюте отдается предпочтение. Ведь весь оборот евро составляет едва 10-25%. То есть, утверждает Александр Хандруев, "участники рынка голосуют в пользу доллара. "Если вдруг Центральный банк РФ переведет свои резервы в евро, и появится необходимость поддерживать рубль, он будет вынужден совершать лишнюю транзакцию", — считает он.

Между тем трейдеры российских банков отмечают снижение активности ЦБ РФ на валютном рынке. В последние дни ЦБ, уверены они, ЦБ в ход торгов не вмешивался. Разве что покупал валюту на уровне 30,28 рублей за доллар в самом начале прошлой недели. По мнению трейдеров, в ближайшие дни определяющими уровнями будут — 30,28-30,36 рублей за один доллар США.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить