Дума намерена отменить налог с доходов по банковским вкладам

Большинство депутатов Государственной Думы поддержат поправку, отменяющую дополнительное налогообложение доходов по большинству вкладов. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Сергей Штогрин. По его словам, соответствующие поправки в Налоговый кодекс депутаты планируют рассмотреть еще до конца апреля.

Как подчеркнул депутат, данный законопроект, подготовленный им совместно с депутатами Павлом Медведевым и Михаилом Задорновым, позволит "задним числом" - с 1 января 2003 года отменить уплату подоходного налога (ставка которого составляет 13%) с части процентного дохода по рублевым вкладам в коммерческих банках, ставка которых превышает 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Штогрин сообщил, что в прошлый вторник было получено положительное заключение на законопроект правительства, заключение Центробанка было получено еще раньше. Это, по мнению депутата, редкий случай, когда против законопроекта не возражает никто, даже налоговое ведомство. Это, по его мнению, говорит о том, что законопроект будет поддержан Думой.

Таким образом, поправка сделает невозможной процедуру налогообложения доходов по большинству вкладов, сохраняя налогообложение только для так называемых депозитных схем, когда крупное предприятие уходит от уплаты налогов путем выплаты колоссальных депозитов, проценты по которым исчисляются десятками или даже сотнями процентов, пояснил депутат.

Необходимость этой поправки возникла в связи с тем, что ЦБ РФ в середине февраля снизил ставку рефинансирования, по которой он дает деньги коммерческим банкам, до 18%. Налогообложение по вкладам граждан привязано к этой ставке. Поэтому под налогообложение подпали депозиты граждан со ставкой, превышающей 13,5% годовых.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить