Переселение северян из труднодоступных районов затянется на 40 лет

Председатель комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко сообщила журналистам, что в прошедшем году финансирование программы переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выполнено полностью. По словам депутата, все предусмотренные федеральным бюджетом 764 миллиона рублей были в полном объеме перечислены стоящим в очереди северянам.

Но в то же время Валентина Пивненко обратила внимание на то, что федеральное правительство постоянно сдвигает сроки выделения средств на переселение на вторую половину каждого года. Такое положение дел недопустимо, так как из многих северных регионов гораздо труднее выбираться зимой, и это мешает северянам выехать в районы предполагаемого вселения для выбора подходящего жилья и использовать субсидии сразу после поступления.

Также председатель комитета озабочена объемом ежегодно выделяемых денежных средств. По ее словам, хотя депутатам и удалось добиться увеличения жилищных субсидий северянам с 764 миллионов рублей в прошлом году до 812 миллионов рублей в 2003 году, этих средств явно недостаточно. "Если финансирование из федерального бюджета будет идти в таких же темпах, северяне, встающие в очередь на переселение сегодня, получат квартиры через сорок лет".

По мнению депутата, на жилищные субсидии необходимо выделять, как минимум, пять миллиардов рублей в год, и делать это по возможности весной.

Вести.Ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы жилье
Обсудить