ВЕДОМСТВО СТРАХА: Дерипаска - на выход!

Кто еще в "расстрельном" списке Генпрокуратуры?
По сегодняшним сообщениям СМИ, Генпрокуратура РФ снова вернулась к некогда громкому делу "Ингосстраха" и возобновила по нему уголовное дело. Бывший владелец пакета акций страховой компании и ряда других (Автобанк, НОСТА) Андрей Андреев вновь заявил в правоохранительные органы на неких физлиц, которые самым беспардонным образом отняли у него бизнес. На первый взгляд, обычный спор хозяйствующих субъектов. Если не принимать во внимание, что бизнес г-на Андреева перешел в руки структур Олега Дерипаски, контролирующего такие компании как "Базовый Элемент", "Русский алюминий", "Руспромавто", и в последнее время прославившегося безуспешной попыткой захватить лесную империю Ilim Pulp Enterprise. Самое интересное в этом случае — проснувшийся интерес правоохранительных органов к делу расследованному, рассмотренному и закрытому. На фоне обострившихся взаимоотношений между властью и олигархами, настолько обостренная память что-то да должна значить.

Дело "Ингосстраха", акций Автобанка в свое время наделало много шума. Заурядная, казалось бы, сделка, когда более крупный хищник приобретает собственность более мелкого. Да и сам мелкий всю эту собственность по крохам консолидировал как раз с целью продать кому-нибудь богатому и амбициозному. Чтобы подзаработать естественно. Однако здесь вам не Европа — крупные хищники России привыкли отнимать, а не покупать, и уж тем более, не платить за приобретенное. Поэтому ничего удивительного, что бывший владелец пакета акций "Ингосстраха" Андрей Андреев несколько месяцев спустя после заключения сделки попытался ее опротестовать. По некоторым версиям, которые не отрицал и сам г-н Андреев, вначале его вынудили продать бизнес, а затем еще и кинули.

Между тем, следственное управление МВД больше года занималось делом "Ингосстраха" по первому заявлению Андрея Андреева, и никакого состава преступления не нашло. Однако Генпрокуратура все эти милицейские труды неожиданно признала "необъективным" и решила следствие возобновить. Причем заниматься расследованием теперь будут сотрудники управления по расследованию особо важных дел.
Как сообщают в Центре общественных связей Генпрокуратуры, решение о возобновлении следствия по так называемому делу Андрея Андреева "принято в связи с тем, что расследование проводилось необъективно, не выполнены указания надзирающего прокурора по делу. Не устранены противоречия в показаниях лиц. Не выяснено, на чьи деньги были приобретены активы "Ингосстраха", САО "Ингосстрах-Россия", Автобанка и ОАО "НОСТА". Не был завершен ряд экспертиз".
При этом, по данным издания "ГАЗЕТА", следователь Следственного комитета при МВД РФ майор юстиции Виктор Цымбал, занимавшийся этим делом, при странных обстоятельствах самоустранился от расследования и в итоге сейчас находится на лечении в психиатрической лечебнице.
Остается добавить, что отнюдь не все в "наследстве" Андреева досталось алюминиевому королю Олегу Дерипаске. Бывшая собственность "ограбленного" предпринимателя уже успела поменять владельцев. Так, сейчас Автобанк контролирует ИБГ "НИКойл", страховую компанию "Россия" - ее менеджмент. Так что возобновление уголовного дела затронет отнюдь не одного олигарха Дерипаску — многих и многих. И все это очень напоминает "Большую чистку", о возможности которой не раз писала "ПРАВДА.Ру".

Примечательно, что "удар правосудия" нацелен сегодня именно на Олега Дерипаску, еще совсем недавно весьма близкого к власти и пользовавшегося ее благорасположением в собственных целях. При всей перспективности страхового рынка в России, очевидно, что власти в данном случае власти интересует совсем другое. Олег Дерипаска — заметный российский олигарх, имеющий немалое влияние в коридорах самой власти (достаточно вспомнить, как напористо и эффективно люди Дерипаски провалили в Госдуме отмену толлинга). И, совершенно очевидно, что власть должна иметь возможность держать его за горло и еще лучше — на коленях. Перед этими выборами это для российской власти крайне важно. Иначе, не исключен вариант, что и саму ее возьмут за горло.

К слову сказать, Олег Дерипаска — чуть ли не самый молодой российский олигарх. В приватизации и залоговых аукционах он поучаствовать не успел. Свою карьеру начал у братьев Черных в TWG, однако, когда в алюминиевый бизнес вторгся казначей "Семьи" первого президента России Бориса Ельцина — Роман Абрамович, поддержал его и в итоге сам стал олигархом. Дерипаске можно приписать немало, но незаконную приватизацию — вряд ли. Так что, стало быть, нельзя говорить о начале деприватизации. Видимо, дело совсем в другом.

Наиболее всего Дерипаска известен противостоянием с некоронованным королем Красноярска Анатолием Быковым из-за Красноярского алюминиевого завода. Как известно, в итоге Быков оказался в тюрьме, а Дерипаска воцарился на КрАЗе. В тот раз Генпрокуратура была полностью на его стороне. Позже симпатии власти сменились, и губернатором Красноярского края оказался выходец из "Интерроса" Александр Хлопонин, которого из-за скандала во время выборов фактически назначил и благословил на разгребание красноярских авгиевых конюшен сам президент России Владимир Путин. Судя по всему, власть от Дерипаски отвернулась. И следует признать, что причины на то у нее имелись.

В последнее время Олега Дерипаску не слышно и не видно. Но еще год назад он позиционировался как капиталист с непомерными политическими амбициями. К тому же имеющий собственную точку зрения на цели и будущее России. Сейчас мало кто помнит, что свою активную политическую деятельность глава ныне преследуемого "Юкоса" Михаил Ходорковский начал как раз с разгромной критики Олега Дерипаски.

Напомним, что прошлым летом Дерипаска обрушился на главу Минэкономразвития РФ Германа Грефа из-за стремления того поскорее привести Россию во Всемирную торговую организацию. Дерипаска показал себя весьма консервативным изоляционистом и противником допуска в Россию иностранного бизнеса, в особенности в сферу страхования. Тогда расследование по делу "Ингосстраха" уже было в полном разгаре. Антагонистом Дерипаски и сторонником полной интеграции в мировую экономику выступил Михаил Ходорковский.

С тех пор общественное "звучание" Олега Дерипаски сошло на нет, зато общественно-политический "пи-ар" Ходорковского практически не прекращался до самого ареста Платона Лебедева. Более того, если до спора о ВТО подсказывал власти и учил власть в основном Олег Дерипаска (причем настолько активно, что ему даже прочили место главы правительства после отставки Михаила Касьянова), то теперь главным "тайным" советником власти неожиданно сделался Михаил Ходорковский. Он по сути дела занял дерипаскино место, место ментора и наставника власти. Его позиция (на фоне надежд на энергетическое сотрудничество с США и на инвестиции в российский ТЭК) пришлась, было, власти по вкусу. Однако, как выяснилось, только до поры до времени. Уже на стадии активного лоббирования идеи строительства нефтепровода в Китай и приватизации трубопроводной системы страны, на заседании Совета безопасности РФ Владимир Путин по сути дела констатировал, что деятельность нефтяного магната угрожает экономической безопасности страны.
Теперь же, судя по всему, оба олигарха-антагониста, а вместе с ними и остальной цвет бизнеса России (все те, кто завтра или послезавтра вдруг тоже вообразит, что дозрел до управления Россией) занесены властью в группу отстрела, а честолюбивые прокуроры роют землю. Они хотят сделать на олигархах карьеру. К тому же, как и у остальных российских чиновников, у них, наверняка, есть и свои тайные счеты с богатыми и могущественными гражданами страны. И как показывает история, когда такие процессы начинаются, остановить их, как правило, не в силах уже никто. Ни Бог, ни царь и ни герой.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/351/10528_deripaska.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру