Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 июля 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Открывшись вблизи уровней закрытия в пятницу, российский фондовый рынок продемонстрировал, тем не менее, по итогам вчерашнего дня существенное движение наверх – индекс РТС вырос на 1.83%, ММВБ – на 2.82%. Подъему котировок российских бумаг способствовали как рост фьючерсов на американские индексы в Globex в течение дня, так и заявления крупных российских бизнесменов и политиков по поводу ситуации с ЮКОСом.

В частности, заявление А. Илларионова вчера было весьма категоричным – в отношении ЮКОСа со стороны силовых структур действует политика двойных стандартов, а о пересмотре итогов приватизации не может быть и речи. Это заявление прибавило уверенности инвесторам, которые начали покупать сильно подешевевшие в последние дни бумаги. Акции ЛУКойла выросли в РТС на 4.32%, ЮКОСа – на 2.75%.

С другой стороны, на фоне роста нефтяных бумаг продолжили подъем бумаги энергетического сектора. Акции РАО «ЕЭС» вчера выросли в РТС более чем на 2.5%, Мосэнерго – на 3.15%. Объем торгов бумагами РАО вчера вновь почти достиг 17 млн. долл. Во многом столь устойчивый рост котировок РАО связан с небольшим предложением бумаг на рынке, а число желающих принять участие в разделе активов энергохолдинга растет, и будет расти с каждым днем, поскольку первые обмены-аукционы могут состояться уже в следующем году.

Практически единственной снизившейся бумагой вчера в РТС оказались привилегированные бумаги Ростелекома (-0.99%), правда, в отсутствие сделок. На ММВБ эти акции росли, однако их дальнейшая перспектива выглядит двусмысленно – с одной стороны, технически они расположены к новой волне падения, с другой же фундаментальных причин для нового снижения не видно. Таким образом, есть основания полагать, что в течение ближайшего времени акции Ростелекома могут двигаться с рынком в противоположных направлениях.

Во втором эшелоне региональные телекомы двигались разнонаправленно, а среди энергетических бумаг на 1.65% выросли котировки  Иркутскэнерго. Возможно, это связано с опубликованным на днях годовым отчетом компании по МСФО, согласно которому в прошлом году Иркутсткэнерго показало прибыль 10 млн. долл. по сравнению со значительными убытками годом ранее.

Вчерашний день показал, что зависимость между российскими и американскими фондовыми индексами является весьма сильной, особенно в отсутствие внутреннего негатива. Если никаких существенных новостей вокруг ЮКОСа сегодня не последует, то, судя по ночной динамике американских фьючерсов, российский рынок откроется небольшим снижением котировок. Мы полагаем, что сильный покупательский интерес в РАО будет сохраняться, а в нефтяных бумагах возможно смешанное движение – в частности, более активного роста мы ожидаем в Сургутнефтегазе и Сибнефти, наименее выросших по итогам вчерашнего дня.  Таким образом, в целом тенденция на рынке сегодня будет близка к нейтральной.