Кто ответит за Бюджет?

Сегодня Госдума на своем пленарном заседании рассмотрит в третьем чтении проект бюджета на 2002 год. По всем основным параметрам будущего бюджета у правительства и думцев нет разногласий. Проправительственные фракции проголосуют за. Против бюджета как обычно проголосуют коммунисты и аграрии, но это не беспокоит правительство, потому что необходимое количество голосов «за» у них уже имеется.

Начало утреннего заседания не обошлось без скандала. Как передает корреспондент РИА «Новости», при обсуждении повестки дня Харитонов, а также ряд представителей фракции коммунистов предложили перенести запланированное на пятницу рассмотрение проекта бюджета-2002 в третьем чтении. Они мотивировали свое предложение тем, что в нем не учтены их предложения.

Взявший слово представитель координационного совета четырех думских центристских фракций, лидер группы «Регионы России» Олег Морозов призвал представителей левых объединений «прекратить спекуляции». Он подчеркнул, «что в ходе долгих консультаций представителей депутатских объединений с правительством была достигнута договоренность о том, что дополнительно будет выделено в бюджете 7,6 млрд. рублей, которые, в частности, пойдут на финансирование субъектов РФ». Морозов подчеркнул, что если предложение какого-то депутата не было учтено, «значит, он не очень хорошо умеет работать в Госдуме».

Морозову возразил Харитонов. Его выступление Селезнев счел грубым и лишил Харитонова слова.

За предложение депутатов левых фракций перенести рассмотрение проекта федерального бюджета на 2002 год в третьем чтении при необходимых 226 голосах поддержало только 123 депутата, 199 парламентариев проголосовали против, двое воздержались.

Позиция коммунистов и аграриев по бюджету не удивляет никого в правительстве. вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что фракция КПРФ не поддерживает проект бюджета 2002 года по идеологическим причинам. Такое мнение он высказал в четверг после завершения встречи с фракцией КПРФ, посвященной подготовке проекта бюджета будущего года к третьему чтению. По словам Кудрина, позиция КПРФ и аграриев по проекту бюджета связана исключительно с «идеологическими причинами», левые фракции сами «загоняют себя в ловушку» политических убеждений и не готовы к конструктивной работе над бюджетом.

«Я не очень надеюсь, что аграрии и КПРФ поддержат бюджет», - отметил вице-премьер. Вместе с тем, подчеркнул он, такая позиция левых фракций никак не повлияет на работу правительства с каждым из депутатов, «к какой бы фракции они не относились».

«Проект бюджета был сделан надежно, и даже в результате падения цен на нефть сохранил свою социальную направленность и позволит обеспечить безопасность государства в будущем году», - считает он.

Согласно проекту бюджета-2002, его доходы составят 2 трлн. 125 млрд. 718 млн. рублей, расходы - 1 трлн. 947 млрд. 386 млн. рублей, профицит - 178 млрд. рублей. Объем ВВП запланирован в сумме 10 трлн. 950 млрд. руб., инфляция по итогам года - 12%.

Тенденция к снижению мировых цен на нефть, явственно обозначившаяся в последние недели, поставила целый ряд серьезных экономических вопросов перед правительством. До каких пор будут падать цены на "черное золото"? Выдержит ли подобное падение наш бюджет и не придется ли прибегать к его секвестру? Как ситуация отразится на курсе рубля и инфляции? Но уже сегодня очевидно - в бюджет будущего года явно заложен излишне оптимистический сценарий: 23,5 доллара за баррель по доходам, 18,5 - по расходам, рост ВВП до 10,9 трлн рублей. В результате его выполнение оказывается достаточно проблематичным. В общем, вопросов к правительству много.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Бюджет-2002 принят в первом чтении

Бюджет-2002 второе чтение прошел

Депутаты придумали, как сделать бюджет независимым от цен на нефть

Битва за бюджет началась

Агентство федеральных расследований:

Правда о нашем бюджете - Дайджест - www.flb.ru

Обсудить