Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 30 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Российский фондовый рынок закрылся в пятницу снижением большинства котировок на фоне закрытия позиций и фиксации прибыли после значительного роста рынка в предыдущие дни. Объем торгов был не очень высоким, индекс РТС закрылся на уровне 342.11 (-1.39%). Наиболее активно торговались акции ЛУКойла и ЮКОСа, оборот по которым в РТС превысил 60%. По итогам дня акции ЮКОСа выросли на 0.32%, акции же ЛУКойла подешевели на 2.34%, что и стало одной из главных причин снижения индекса РТС. Значительным падением отметились в пятницу акции Сургутнефтегаза (-3.61%) и Мосэнерго (-2.68%).

 

 Однако перспектива дальнейшего роста российских акций, которая еще в пятницу казалось вполне благоприятной, сегодня вновь поставлена под сомнение. Прежде всего, это связано с ростом политической нестабильности в России – отмена итогов выборов в Красноярском крае и приостановка процесса подсчета голосов по решению суда в Нижнем Новгороде являются крайне негативным фоном, особенно для весьма чутких к подобным событиям нерезидентов. Выборные скандалы опасны, прежде всего, тем, что они подрывают, казалось бы, начавший формироваться авторитет российской избирательной системы и власти в целом. Кроме того, давление на российский фондовый рынок будет оказывать и провал на 3.7 процента индекса Dow Jones, связанный, главным образом, с падением в сентябре индекса потребительского оптимизма, рассчитываемого Мичиганским Университетом, с 87.2 до 86.1, продолжая снижаться четвертый месяц подряд. Это говорит о возможном снижении активности потребительского сектора, во многом благодаря которому в экономике США в этом году наблюдался небольшой экономический рост. Таким образом, эти данные усилили опасения инвесторов по поводу того, когда же, наконец, уровень восстановления американской экономики перестанет балансировать на грани новой рецессии.

 

 С учетом этих факторов, мы ожидаем, что тон сегодня будут задавать российские АДР, которые могут привести к снижению остальных российских фондовых индексов. Ближайший ориентир для индекса РТС – 334-336 пунктов - может быть достигнут уже на сегодняшних торгах.

"РОСБАНК"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить