Критика бюджета в Государственной Думе

Зампред бюджетного комитета Государственной Думы Михаил Задорнов считает проект федерального бюджета на 2003 год инерционным. "Проект бюджета очень инерционен", - сказал он в беседе с журналистами в пятницу, добавив, что, кроме судебной реформы, проект бюджета - "это инерция на последующие два- три года".

 По мнению Задорнова, правительство не использует в полной мере благоприятную ситуацию с мировыми ценами на нефть и металлы, в частности, правительство "уходит от идеи стабилизационного фонда".

 В проекте бюджета на следующий год конструкция стабилизационного фонда еще более непрозрачная, чем в текущем году, считает зампред бюджетного комитета. При этом Михаил Задорнов сообщил, что депутаты будут настаивать, чтобы структура стабилизационного фонда была четко прописана в бюджете будущего года и в Бюджетном кодексе.

 Он полагает, что в проекте бюджета будущего года социальная сторона также "скромна и инерционна". Как пояснил депутат, бюджет предусматривает лишь 11%-ную индексации зарплаты бюджетникам, что сопоставимо с уровнем инфляции, детские пособия не индексируются и остаются в размере 70 рублей, а стипендии индексируются всего в 1,5 раза. Другой серьезной проблемой, по мнению М.Задорнова, в будущем году может стать нехватка денег в регионах на выплату заработной платы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить