Платон Лебедев пошел ва-банк?

Председатель Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп" Платон Лебедев заявил отвод руководителю следственной бригады Генпрокуратуры РФ Салавату Каримову и следователю Михаилу Безуглову. Об этом сообщил адвокат Лебедева Антон Дрель.

 

 "Отвод заявлен в связи с многочисленными нарушениями следствием закона, неудовлетворением почти всех ходатайство защиты и отказом в проведении медицинского обследования Лебедева и оказании ему срочной медицинской помощи", - сказал Дрель.

 

 По словам адвоката, ранее защита уже заявляла подобный отвод, однако он был отклонен Генпрокуратурой.

 

 Как отметил защитник, в среду в СИЗО "Лефортово" Лебедев сообщил адвокатам о своем плохом самочувствии. "Он ограничил нас в участии в следственных действиях. У нас инструкция от нашего подзащитного. Пока он не разрешит нам участвовать в следственных действиях, мы в них участвовать не будем", - заявил Дрель.

 

 Защитник пояснил, что его клиент просил адвокатов без него не участвовать в следственных действиях и не знакомиться ни с какими документами.

 

 "У него /Лебедева/ серьезное заболевание, о характере которого я говорить не могу", - добавил адвокат.

 

 По утверждению защитника, Лебедева не ознакомили с новым постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого. Документ, по словам адвоката, его клиенту должны были передать через администрацию СИЗО.

 

 Генпрокуратура инкриминирует председателю Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", совладельцу нефтяной компании "ЮКОС" Платону Лебедеву хищение в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государства, на сумму 283 млн 142 тыс долларов.

 

 Прокуратура предъявила ему обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов. О предъявлении последнего обвинения Лебедеву Генпрокуратура официально сообщила 28 июля.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал "За базар" не отвечаем!

РИА 'Новости'

Обсудить