"Российские железные дороги" решат проблемы МПС. Но не раньше осени

Касаясь проблемы законодательного обеспечения реформ, Виктор Христенко выразил надежду, что соответствующий пакет законопроектов будет принят Государственной Думой во втором чтении до конца 2002 г. По его словам, до конца сентября 2002 г. комиссия определит свое отношение к предлагаемым ко второму чтению поправкам в законопроекты и сформулирует позицию Правительства.

 Комиссия обсудила процесс подготовки к созданию ОАО "Российские железные дороги". Путем создания этого акционерного общества, по словам Христенко, предполагается решить многие проблемы МПС. В рамках правительственной комиссии решено создать рабочую группу, которая займется регистрационными процедурами по передаче имущества, недвижимости и земли МПС в ведение ОАО "Российские железные дороги".

 В то же время часть объектов МПС непроизводственной сферы - здравоохранения, образования, коммунального хозяйства - намечено передать субъектам Федерации. Пакет документов о передаче этих объектов, как полагает Христенко, будет подготовлен Министерством имущественных отношений до 1 ноября 2002 г. Проблема передачи объектов непроизводственной сферы в ведение субъектов Федерации, подчеркнул вице-премьер, касается не только МПС, но и других реформируемых отраслей. На эти цели в бюджете 2002 г. по всем реформируемым отраслям выделяется 7 млрд руб.

СКРИН