Миноритарные акционеры требуют замены руководства "аэропорта" Толмачево"

Миноритарные акционеры ОАО "Аэропорт "Толмачево" направили в Совет директоров компании требование о созыве внеочередного собрания акционеров аэропорта, на котором предлагается переизбрать Совет директоров и генерального директора компании. Инициаторами проведения собрания выступили ООО "Итог" (владеет 12.1% акций) и ТЭК "Эртан" (7.9%).

 Вопрос о созыве внеочередного собрания внесен в повестку заседания Совета директоров ОАО "Аэропорт "Толмачево", которое назначено на 2 августа 2002 г.

 Генеральный директор АО "Московское речное пароходство" Роман Троценко сообщил, что у акционеров (в мае 2002 г. АО "Московское речное пароходство" приобрело ООО "Итог") имеются претензии к действующему менеджменту предприятия. Он отметил, что руководству аэропорта не удалось наладить нормальное управление юридическим процессом в конфликте с НК "Сибнефть" по поводу права собственности на имущество топливозаправочного комплекса, доходы которого составляют порядка половины всех доходов аэропорта. "На сегодня эта недвижимость уже переоформлена на "Аэропорт-Сервис", который контролирует НК "Сибнефть". Следовательно, все акционеры, в том числе и мы, понесли потери примерно в половину имущественного комплекса," - заявил Роман Троценко.

 Председатель Совета директоров ОАО "Аэропорт "Толмачево", руководитель департамента имущества промышленности, транспорта и связи Минимущества РФ Александр Бородин заявил, что в случае, если собрание будет назначено, министерство (в федеральной собственности находится 51% акций ОАО "Аэропорт "Толмачево") примет в нем участие, проведя предварительные консультации по выдвижению кандидатур в Совет директоров и на пост гендиректора с Министерством транспорта и руководством Новосибирской области.

СКРИН

Обсудить