Создается первый в россии угольный гигант

СУЭК "Байкал-Уголь" покупает акций всех угольных предприятий, принадлежащих акционерам "Группы МДМ".

 

 Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) планирует перевести свои угольные предприятия на единую акцию, что позволит повысить капитализацию холдинга и ее инвестиционную привлекательность. Руководство Сибирской угольной энергетической компании "Байкал-Уголь" подготовило заявку в Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке малого бизнеса (МАП) на приобретение акций всех угольных предприятий, принадлежащих акционерам "Группы МДМ".

 

 В пресс-службе СУЭК сообщили, что процесс перехода начнется после формирования управленческой структуры вертикально-интегрированной угольной компании, которое должно закончится к концу 2002 года, а в 2003 году СУЭК перейдет на ведение отчетности по международным стандартам, что позволит через три года разместить ценные бумаги СУЭК на западных биржах. На российском фондовом рынке акции СУЭК могут появиться через два года.

 

 На данный момент СУЭК "Байкал-уголь" – крупнейшее отечественное угольное объединение, контролирующие производство около 35% этого вида твердого топлива в стране. В состав управляемых СУЭК "Байкал- Уголь" предприятий входят "Красноярская угольная компания", "Востсибуголь", "Читинская угольная компания", "Угольная корпорация Сахалина", "Сахалинуголь", "Черногорская угольная компания", "Восточно-бейский разрез".

 

 Предполагается передача в собственность СУЭК контрольных пакетов акций ряда крупнейших предприятий угольной отрасли, принадлежащих в настоящее время "Группе МДМ" - "Разрез Тулунский", "Разрез Тугнуйский", "Разрез Харанорский", "Разрез Бородинский", "Разрез Назаровский" и другие добывающие и сервисные предприятия. На баланс СУЭК будут переведены также акции угольных компаний, находящихся сейчас в ее управлении.

 

 По словам президента СУЭК Олега Мисевры, передача акций угольных разрезов в собственность СУЭК завершится до конца нынешнего года. К концу 2002 года также закончится формирование управленческой структуры вертикально-интегрированной угольной компании, что позволит оставить централизованный контроль за СУЭК, а управлять угольными подразделениями компании на местах ее филиалам. Пока планируется образовать филиалы СУЭК в Красноярске, Иркутске, Чите и на Дальнем Востоке.

"ВолгаИнформ"

Обсудить