Советский Ядерный потенциал в надежных руках

Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев избран во вторник председателем комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

 

 Выступая на открывшемся в Москве 5-м заседании комиссии, Румянцев заявил, что государства СНГ, которым достался в наследство ядерный потенциал СССР, должны "координировать действия и совместными усилиями обеспечить работу всех наших подразделений" по использованию атомной энергии в мирных целях.

 

 Представитель Исполнительного комитета СНГ Анатолий Синявский со своей стороны предложил членам комиссии оптимизировать перспективный план развития сотрудничества государств Содружества в этом направлении.

 

 Доработанный проект плана по использованию атомной энергии на благо человека планируется представить в Исполком СНГ для последующего информирования Экономического совета Содружества о внесенных изменениях и ходе его реализации.

 

 Участники заседания обсудили также международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливному циклу. Генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники им.Н.А.Доллежаля Борис Габараев сообщил, что проект "Брест-300" планируется завершить к 2010 году. Ядерный реактор будет построен на Уральской площадке.

 

 По словам Габараева, "в рамках федеральной программы до 2010 года будет завершена также разработка реактора БН-800 и демонстрационных блоков АЭС с естественной безопасностью".

 

 В заседании комиссии государств-участниц СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях принимают участие представители Исполкома СНГ, Минатома РФ, различных научно-исследовательских институтов и департаментов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и России.

РИА 'Новости'

Обсудить