Доллар весь год будет стоить 31 рубль?

"Курс рубля по отношению к американскому доллару может быть чуть меньше 31 рубля", - заявил сегодня советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Другими словами, отметил он, в 2003 году номинальный курс рубля по отношению к доллару США не намного будет отличаться от номинального курса 2002 года.

 

 В целом Илларионов постарался избегать конкретных прогнозов. "В силу драматических изменений, которые происходят на мировом валютном рынке и соотношения евро и доллара, прогнозировать курс рубля к доллару и евро довольно сложно, - сказал советник президента. - Жизнь вносит существенные коррективы как в одну, так и в другую сторону. К таким прогнозам нужно относиться осторожно".

 

 Отвечая на вопрос о предварительных расчетах цен на нефть, советник президента отметил, что основные параметры бюджета будут исходить из цены примерно в 20 долларов за баррель.

 

 Между тем, Минфин РФ скорректировало в сторону уменьшения среднегодовой курс доллара на текущий год.

 

 Как сообщил ранее первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, уточненный курс на этот год составляет 31,1 рубля за один доллар.

 

 Среднегодовой курс, заложенный в федеральном бюджете на текущий год, составлял 33,7 рубля за доллар, а затем Минфин снизил его до 31,4 рубля за один доллар.

 

 Минфин также намерен пересмотреть прогноз среднегодового курса доллара на 2004 и 2005 годы, сказал Улюкаев, отказавшись однако назвать конкретные цифры.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материалы Евро – это наш выбор? Европейской валюте пора скорректироваться по отношению к реальности

У доллара нет шансов. Евросоюз и Россия играют против него вместе

РИА 'Новости'

Обсудить