Сергей Николаев: энергетиков наших ведут в кабинет

Работников «Ульяновскэнерго» местные потребители электроэнергии начали брать в заложники. Ульяновская сельхозакадемия имеет за городом свое учебно-опытное хозяйство, учхоз. Его долг перед энергетиками составляет 2 млн. 400 тыс. рублей. Поскольку оплату за потребление электроэнергии в сентябре учхоз опять благополучно проигнорировал, в хозяйство выехали два инспектора «Энергосбыта». Они хотели «провести в жизнь» 30-процентное ограничение.

Поначалу все шло, как по маслу. Свет отключили коровам — на молочно-товарной ферме, свиньям — на свиноферме. Обесточили и зерноток. Потом у «посланцев Чубайса» начались проблемы. Директор учхоза попросил их пройти в свой кабинет. Посмотрев на местных «секьюрити» энергетики подчинились. Там им объявили, что выпустят их только тогда, когда они вновь подключат все «вырубленные» объекты. О самоуправстве стало известно начальнику «Энергосбыта», который сразу обратился за помощью в милицию. Только после этого энергетики вновь увидели свет. Их «героические усилия», однако, не пропали даром. Через несколько минут директор учхоза распорядился выплатить первые 220 тысяч рублей в счет погашения задолженности.

В Барышском районе Ульяновской области энергетиков в плен пока не берут, хотя отключения электроэнергии стали там постоянным явлением. Отключают всех подряд, даже тех, кто исправно платит. Местный гормолзавод не имеет ни копейки долга пред энергетиками, но, несмотря на это, ему уже несколько раз приходилось останавливать технологический процесс. В течение сентября убытки на заводе составили 400 тысяч рублей. Во время одного такого отключения пропало 40 тонн молока.

Удар энергетиков направлен против их главного должника — МП ЖКХ, но поскольку у завода нет передвижной энергоустановки, он тоже страдает. Сейчас завод посылает претензии к МП ЖКХ, а потом может предъявить ему иск. Энергетики, которые отключают самый главный рубильник, как бы и не причем.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить