ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 29 августа 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 Вчера фондовый рынок закрылся «в минус», хотя движения акций были разнонаправленными. В лидерах роста оказались акции Норникеля (+1.47% в РТС) и Татнефти (+1.5% в РТС), причем на долю первых в РТС пришлось 29% торгового оборота. Общий объем торгов на основном рынке составил вчера $18.3 млн., однако число сделок по-прежнему является малым – 169. Лидерами понижения стали бумаги Сургутнефтегаза (-3.02%), ЮКОСа (-2.53%) и РАО ЕЭС (-2.5%).

 Резкие перепады в котировках акций нефтяных компаний не могут быть объяснены вчерашней ценовой коррекцией на мировом рынке нефти, поскольку абсолютная цена смеси URALs находится вблизи максимальных значений за полтора года при общей тенденции к повышению. Такое поведение «нефтяных» акций может объясняться только спекулятивной составляющей, ориентированной, прежде всего, на динамику изменения цен депозитарных расписок на западных биржах. Если же ориентироваться по российским АДРам, то композитный индекс Reuters ADR снизился на 2.78%, а объем торгов к предыдущему дню в Лондоне вырос на более чем 50%.

 Нарастание объема торгов на падающем рынке является плохим сигналом, и дальнейшее падение может усилиться в ближайшие дни. На дневном графике значения индекса РТС в настоящее время оттолкнулись от верхней границы длительного торгового коридора, и сегодняшнее снижение может быть выходом из формации продолжения нисходящего тренда «флаг», которая начала формироваться 5 августа. Сигналом к дальнейшему падению является и вчерашнее негативное закрытие американских торговых площадок: индекс Dow Jones потерял 1.48%.

 Таким образом, вероятность восстановления нисходящего тренда на российском рынке весьма велика, и переломить эту тенденцию могут только хорошие макроэкономические данные, прежде всего из США - cегодня ожидается публикация предварительных данных о темпах ВВП США во втором квартале 2002 года.

 

"Росбанк"

Обсудить