ОРТ в прибыли. И в долгах

Впервые за историю ОАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ) этой телекомпанией в 2001 году была получена прибыль. Как передает корреспондент РИА "Новости", это было отмечено на состоявшемся в понедельник годовом общем собрании акционеров ОРТ.

 Как сообщил в понедельник журналистам генеральный директор ОРТ Константин Эрнст, несмотря на то, что общество имеет оперативную прибыль, ОАО имеет задолженность перед "Внешэкономбанком" (ВЭБ) в размере 117 млн долларов с учетом процентов. Около 50 млн в 2001 году ОАО выплатило в счет погашения прежних задолженностей.

 Он также отметил, что на протяжении последних двух лет велись переговоры с Министерством финансов, ВЭБ и Центробанком о реструктуризации задолженности ОРТ перед ВЭБ. Однако, добавил Эрнст, договоренности не были достигнуты.

 На сегодняшнем собрании акционеры одобрили предложенную гендиректором ОРТ идею перекредитования у третьего лица и дали принципиальное согласие. Данный кредит даст возможность выплатить долг ВЭБ. Выплачиваться перекредитованные средства будут в течение 5-6 лет.

 Принципиальным Эрнст назвал тот факт, что закладываться акции ОРТ не будут. Вместе с тем, окончательно проект перекредитования будет представлен акционерам на внеочередном собрании, которое должно состояться до конца этого года.

 50% акций ОРТ принадлежат государству, 49 находятся в частных руках.

РИА 'Новости'

Обсудить