Шариат и электрификация всей страны

Россия предлагает Ирану создать консорциум для производства оборудования и строительства электростанций на иранской территории и в третьих странах.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", эта инициатива российской стороны содержится в одобренном на днях правительством РФ проекте "Долгосрочной программы развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран на период до 2012 года".

 Проект программы также предполагает сотрудничество с Ираном в области использования нетрадиционных источников электроэнергии /ветра, солнца/, а также в строительстве малых гидроэлектростанций.

 Как отметили в департаменте правительственной информации, проект программы согласован с МИД России и другими заинтересованными федеральными ведомствами. Проект предполагает "взаимный обмен информацией о законодательных актах, регулирующих вопросы внешней торговли и экономического сотрудничества в обоих государствах, а также об экспортных товарах и конъюнктуре рынков".

РИА 'Новости'

Обсудить