Ходорковский пообещал принести $60 млрд

Масштаб подписанного сегодня соглашения об основных принципах долгосрочных поставок нефти из РФ по трубопроводу Россия-Китай – это $150 млрд за 25 лет. Об этом на пресс-конференции после подписания соглашения между ЮКОСом и китайской национальной нефтегазовой корпорацией заявил председатель правления ОАО «НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

 

 Он также отметил, что российский бюджет получит от реализации этого соглашения $60 млрд.

 

 Ходорковский сообщил, что параметры сделки базируются на мировых ценах. Соглашением предусматривается поставка по 20 млн. тонн нефти в год в течение первых 5 месяцев после ввода трубопровода в эксплуатацию и по 30 млн. тонн ежегодно в течение последующих 20 лет. Глава ЮКОСа подчеркнул, что реализация этого проекта перспективна для развития Восточной Сибири. По его словам, если мы хорошо поработает за эти 25 лет, то сможет продолжить трубопровод дальше на Восток – на Находку.

 

 Как сказал на пресс-конференции президент CNPC Ма Фуцай, его корпорация заинтересована в совместной разведке и разработке месторождений на территории России. Сейчас ведутся переговоры со многими нефтяными компаниями РФ по этим вопросам. Но, ссылаясь на коммерческие интересы, он не стал называть эти компании.

 

 Годовая добыча нефти CNPC составляет 117 млн. тонн. Выручка за 2002г. составила 379 млрд. юаней.

RusEnergy