Суд издевается над бывшими заложниками

Жертвам "Норд-Оста" опять отказали. Остается уповать на Европейский суд по правам человека
Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении 12 исков к правительству Москвы от пострадавших при теракте в театральном центре на Дубровке. Таким образом, на сегодняшний день судом отклонено 36 исков о возмещении морального ущерба бывшим заложникам из 61 поданного.

В ходе вчерашнего заседания суда представители истцов заявили ходатайство о выделении в отдельное судопроизводство исков о нанесении материального вреда пострадавшим заложникам. Суд это ходатайство принял.

Адвокат истцов Игорь Трунов заявил, что 30 мая намерен обжаловать в Московском городском суде решение суда низшей инстанции по первым трем искам бывших заложников в театральном центре на Дубровке. При этом он не исключил, что по окончании всех необходимых юридических процедур, связанных с рассмотрением кассационных жалоб, истцы обратятся за защитой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Для придания большего веса этому обращению адвокат откладывает подачу жалобы в Европейский суд, дожидаясь решения суда по аналогичным искам иностранных граждан, пострадавших при теракте на Дубровке. По предположению Трунова, иностранцам также будет отказано в удовлетворении исков, "иначе получается странная ситуация — иски иностранцев удовлетворят, а иски наших, россиян, — нет".

Как сообщает "Интерфакс", рассмотрение очередных исков бывших заложников в Тверском суде Москвы запланировано на 29 мая и 2 июня. Иски трех иностранных граждан будут рассматриваться в Басманном суде Москвы 11 июня.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/347/10142_hostages.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить