Сергей Николаев: в ульяновске бастуют рабочие оборонного завода

Больше двух недель бастуют рабочие 20-го цеха ульяновского машиностроительного завода имени Володарского. Люди каждый день приходят на работу, но отказываются исполнять свои обязанности.

Как ни странно, именно у этого цеха на заводе полно заказов, до недавнего времени здесь работали в три смены. Однако на зарплату, которую здесь получают люди, нельзя не только жить, но и выжить. В январе рабочие получили по 600 рублей, в феврале — по 700, в марте — по 400. Средняя зарплата на предприятии — полторы тысячи рублей.

Многие считают, что руководство завода доводит людей до отчаяния намеренно, вынашивая планы приватизации предприятия. Пока этому мешает то, что «Володарка» — завод оборонного комплекса. Именно поэтому, говорят люди, начальство пытается избавиться от оборонного заказа, а потом приватизировать завод.

Директор машиностроительного завода Ю. Егоров эти слухи опровергает и говорит, что никто не позволит приватизировать оборонное предприятие.

На руководстве «Володарки» лежит ответственность не только за это предприятие, но и за 45-тысячный прилегающий к нему микрорайон. От Волги его защищает дамба, находящаяся в плачевном состоянии. Многие насосы, откачивающие воду, не работают. Деньги, которые выделяет центр на укрепление дамбы, куда-то исчезают. Жители микрорайона опасаются, что в любую минуту может произойти затопление.

Сейчас на заводе ждут правительственную комиссию, которая должна решить его судьбу. Она будет решать вопросы, связанные с реструктуризацией предприятия, оборонными заказами и передачей жилья, принадлежащего заводу, в муниципальную собственность.

ПРАВДА.Ру

Сергей Николаев

Ульяновск

НА ЗАВОДЕ ИМЕНИ ВОЛОДАРСКОГО ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ИДЕТ ЗАБАСТОВКА

Обсудить