В Иркутской области растет задолжность по заработной плате

Увеличение задолженности по заработной плате практически во всех отраслях экономики Иркутской области зафиксировано в апреле. Об этом в понедельник на заседании административного комитета при губернаторе сообщила председатель комитета по труду областной администрации Лариса Соколова. В частности, по сравнению с данными за март в сельском хозяйстве рост задолженности по заработной плате составил 1,8%, в строительстве – 1,3%, в промышленности – 4%. Наибольший рост задолженности зафиксирован в химической и нефтехимической промышленности – на 7%, в машиностроении – на 3%, на предприятиях цветной металлургии – на 34%, черной металлургии – на 2%.

Наибольший рост задолженности в апреле отмечен в г. Шелехове – на 60%. В г. Бодайбо и Бодайбинском районе рост задолженности по заработной плате связан с сезонным характером добычи золота, по окончании сезона работникам артелей зарплата будет выплачена, передает «Сибирские новости».

Самое сложное положение складывается в жилищно-коммунальной сфере.

По словам Ларисы Соколовой, в ЖКХ заработная плата повышается без пересмотра тарифов на услуги. В результате, например, в Слюдянском районе в апреле задолженность по зарплате выросла в 7 раз. Кроме того, большая сумма задолженности перед работниками ЖКХ сложилась в Тулуне и Саянске.

Задолженность по заработной плате на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства по данным на 21 мая составляет 201,090 млн рублей. Число работников ЖКХ, перед которыми имеется задолженность - 26809 человек.

С начала года задолженность выросла на 5044 тысячи рублей. Проверка, проведенная рабочей группой в составе специалистов администрации области и отраслевого профсоюза на предприятиях ЖКХ в крупнейших городах, в частности, выявила превышение в несколько раз кредиторской задолженности предприятий ЖКХ над дебиторской. Кроме того, предельный уровень платежей граждан и дотации из бюджета не покрывают фактических затрат отрасли.