Автозаводу "Москвич" вернут уникальную коллекцию старых автомобилей, конфискованную судебными приставами

Сегодня должен разрешиться скандал, связанный с арестом имущества АО "Москвич". Главный судебный пристав Москвы отдал распоряжение вернуть заводскому музею все уникальные четырехколесные экспонаты на общую сумму в несколько миллионов долларов, конфискованные на прошлой неделе по классическому сюжету "маски-шоу".

 Вскоре после того как за накопившиеся долги в начале апреля были полностью обесточены цеха АО "Москвич", мэр столицы Юрий Лужков успокоил горожан, заявив, что дальнейшая судьба автозавода определится уже к середине минувшей недели. К этому времени, намекнул Лужков, Мингосимущество передаст АЗЛК городу. А уж тогда, пообещал мэр, "мы докажем, что умеем приводить в порядок крупные производственные структуры".

 Наступила среда, 24 апреля - дата обещанных перемен. Но вместо торжественной передачи градоначальникам ключей от благодарного за заботу завода припозднившихся работяг ожидало совсем другое шоу. В седьмом часу вечера более 30 судебных приставов Юго-Восточного административного округа столицы без понятых и представителей завода самостоятельно вскрыли помещение музея. Не встретив серьезного сопротивления, приставы "вывезли практически всю уникальнейшую коллекцию автомобилей, вскрыли часть стендов-витрин и похитили ряд ценных экспонатов". Среди конфискованного, как уточнил директор музея Виктор Воронов, оказались такие раритеты, как "Форд-А" и "Форд-АА".

 Нынешняя цена таких автомобилей, собиравшихся на московском заводе в начале 30-х годов прошлого века, в Европе доходит до 3 млн долл. Приставы написали в акте, что стоимость каждого из этих авто составляет 10 тыс. рублей. В такую же сумму был оценен и "Понтиак-Гран-при", подаренный Михаилу Горбачеву Рональдом Рейганом, и два десятка других арестованных автомобилей. Итого - 230 тыс. рублей в "зачет" 4,5 млрд рублей долга "Москвича" "Мосэнерго".

Ссылки по теме RBC

Обсудить