Перевелись меценаты и благотворители на Урале? Не верим!

Провалом завершился в Свердловской области месячный благотворительный марафон по сбору средств на строительство поликлиники для восстановления здоровья ветеранов всех войн. К финишу удалось собрать деньгами, продуктами и медикаментами всего около миллиона рублей. Это в 150 раз меньше, чем планировал председатель оргкомитета, директор госпиталя ветеранов войн Семен Спектор.

По графику строительство должны были начать в первом квартале будущего, а сдать под ключ хотели в конце 2002 года. Жадность и равнодушие толстосумов повергли членов оргкомитета в глубокое уныние. И не только их, но и членов правительства и самих сотрудники госпиталя. Они говорят, что у них уже нет уверенности в том, что поликлиника когда-нибудь будет построена: в области не осталось меценатов и благотворителей.

Чепуха! Не с того конца взялись. Росселю надо было идти по следам коллеги Лужкова, который при строительстве храма Христа Спасителя обложил данью всех, кого только можно. В Свердловской области десятки гигантв индустрии, "Уралмаш", оборонные заводы, ловкие коммерческие структуры и состоятельные преступные группировки. Все они обладают колоссальными средствами. Надо было попросить "поделиться".

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить