Российско-индонезийский "прорыв"

Итоги первого заседания индонезийско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Москве можно считать "определенным прорывом в отношениях двух стран". Об этом в субботу сопредседатель межправительственной комиссии с индонезийской стороны Аризал Эффенди, глава департамента Америки и Европы МИД Индонезии.

 Он отметил, что на заседании достигнута принципиальная договоренность о необходимости резкого увеличения взаимного товарооборота за счет расширения номенклатуры и новых механизмов оплаты.

 Заседание межправительственной комиссии проходило с 25 по 27 сентября.

 Как указал глава индонезийской делегации, в трех секциях были не только обсуждены вопросы сотрудничества во всех областях, включая сферу военно-технического сотрудничества, но и взяты определенные обязательства, в том числе по обеспечению инвестиционных гарантий.

 В частности, российская сторона представила конкретные предложения по военно-техническому сотрудничеству, которые будут изучены в Джакарте и в случае положительного решения станут базой для его расширения, включая закупку российского вооружения.

 Аризал Эффенди сообщил, что индонезийская сторона с участием российских экспертов подготовит проекты двусторонних соглашений. Планируется, что документы после их окончательной доработки и согласования будут подписаны во время визита президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри в Москву, который намечен на первую половину будущего года.

 "Пришло время восстановить наши отношения, которые были столь дружественны в прошлом, - полагает Аризал Эффенди. - Мы очень надеемся на увеличения обмена студентами, чтобы было больше знающих индонезийский язык в России, а русский язык - в Индонезии. Мы полагаем, что перспективы сотрудничества двух стран весьма обнадеживающие".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить