Нк "Лукойл" купила себе немного Кипра

Российская нефтяная компания "Лукойл" выиграла тендер, объявленный на Кипре, и теперь будет владеть 25 проц нефтяного рынка острова. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил прибывший во вторник на Кипр президент компании Вагит Алекперов.

 По его словам, на первом этапе освоения нефтяного рынка острова будет построено 16 бензоколонок "Лукойла". При этом он отметил, что россияне, обладающие карточкой компании, смогут ими пользоваться одинаково и в Санкт-Петербурге и на Кипре.

 По мнению главы "Лукойла", начало работы с Кипром в нефтяной области позволит в дальнейшем найти и другие направления, в частности в области транспортировки и складирования нефтепродуктов.

 Алекперов также сообщил, что "Лукойл" уже стал обладателем 23 проц акций государственной компании "Хелленик петролеум" в Греции, владеет крупнейшими пакетами акций нефтяного рынка стран Восточной Европы - от Польши до Болгарии - и активно развивает свою деятельность в США, где приобрел 1500 бензоколонок.

 Глава "Лукойла" также сообщил, что во вторник он уже встретился с президентом Кипра и намерен провести переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества с Кипром.

Обсудить