Алтайский край: найден эффективный способ борьбы с предпринимателями

Исход мелких предпринимателей начался из райцентра Мамонтово Алтайского края. Вести здесь бизнес стало с некоторых пор сильно невыгодно. Касается это, в первую очередь, бизнесменов, торгующих с «нестационарных точек» - на рынках, с лотков. Город, по некоторым данным, покинуло уже более 70-ти коммерсантов.

Дело в том, что в Мамонтовском районе власти решили значительно увеличить план по сборам налогов. Местные аналитики подсчитали, что утвержденный бюджет можно будет пополнить, если собрать с работников нестационарной торговли налог по максимальной ставке, разрешенной законодательством. В итоге ставка единого налога на вмененный доход с начала 2001 года была увеличена здесь в 3 раза.

Реакция последовала незамедлительно. Рынки опустели. Коммерсанты предпочли перенести торговлю в другие населенные пункты, в которых налоговое бремя не столь тяжело.

Некоторые коммерсанты поначалу пошли другим путем – они начали перерегистрироваться в администрациях и налоговых органах соседних районов. То есть, торговать оставались в Мамонтово, а налоги платить – в другом месте.

Прознав про эти манипуляции, администрация обложила коммерсантов-умников еще одним сбором - за право торговли в райцентре Мамонтово. То есть, как ни крути, а торговать не выгодно.

Любопытно, что такая ситуация наблюдается не только в райцентре. Мамонтовские власти лишь повторили инициативу законодателей краевого центра – Барнаула.

В конце 2000 года в Барнауле ставка единого налога также была существенно увеличена. Сразу вслед за этим преобразованием торговцы всех без исключения рынков города направили коллективное обращение к главам городской и краевой администраций, депутатам краевого Совета народных депутатов, в правозащитные организации и прокуратуру. Призыв услышан не был, ставка налога сохранилась на установленном уровне. Большая часть коммерсантов смирилась, недовольные перенесли торговлю в другие города.

Однако мамонтовские власти не учли, что в краевом центре существует гораздо больший простор для деятельности коммерческих структур, торговцы оперируют здесь более значительными суммами, нежели в райцентре. Да и съезжать из столицы не каждый решится, чего не скажешь об отдаленном Мамонтово.

В итоге мамонтовского эксперимента, с увеличением налога в 3 раза план I квартала 2001 года по сбору налогов в районе был едва-едва выполнен. Сказался отток торговцев, перерегистрация в других районах. Бюджет наполнить не удалось. А вот придушить торговлю - вполне.

Подробнее о ситуации на Алтае:

Алтайская ПРАВДА

Алтайский информационный сервер

Обсудить