Сергей Николаев: все лето в Ульяновске не будет горячей воды

Сразу несколько «приятных» сюрпризов получили жители родины Ильича накануне летних месяцев. Около месяца в городе не было горячей воды — проводились так называемые гидравлические испытания. Горожане надеялись, что к объявленной дате горячая вода будет подана в дома. Однако испытания закончились, но вода в квартиры так и не пришла.

Более того, скоро, видимо, начнутся другие испытания — людей на прочность. Городские власти Ульяновска подтвердили недавно худшие опасения людей: горячей воды не будет, вероятно, все лето. Представители «Ульяновскэнерго» объявили, что из-за отсутствия средств в бюджете Ульяновска горячая вода городу отпускаться не будет.

Ульяновская мэрия тоже говорит о бюджете, только областном. Руководители города заявили, что разработчики областного бюджета не включили в него строку на оплату текущего потребления тепла и занизили нормативы отчислений в городской бюджет. В результате, Ульяновск остался один на один со своими проблемами.

По подсчетам работников ульяновской мэрии, на закупку энергоносителей для отопления и горячего водоснабжения в этом году городу понадобится 840 млн. рублей. В бюджете на эти цели отведено лишь 150 млн., и 109 млн. город уже истратил. Поэтому мыться летом ульяновцам, судя по всему, придется в общественных банях или естественных водоемах.

Еще один пренеприятнейший сюрприз подготовили жителям города ульяновские трамвайщики и депутаты Городской думы. Первые заявили, что если не поднять плату за проезд, то скоро весь устаревший трамвайно-троллейбусный парк встанет. Вторые проголосовали за повышение этой самой платы. Теперь проезд в электротранспорте будет стоить 3 рубля. Для города, где средняя зарплата не превышает полторы тысячи рублей, это тяжелый удар.

В первую очередь пострадают бюджетники, которым постоянно задерживают мизерную зарплату. Как сообщили в городской администрации, задолженность бюджетникам по майскому авансу составляет около 5 млн. рублей. Учителя боятся, что не получат отпускные.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить