В Читинской области горят опоры высоковольтных линий электропередач

За эти выходные дни в Читинской области пожарами было уничтожено восемь опор высоковольтных линий электропередачи. В частности, сгорело шесть опор воздушной линии электропередачи напряжением 110 тысяч вольт между г.Балеем и с.Шелопугино, и две опоры аналогичного класса напряжения на линии «Шахтама - Кличка».

 

 Только благодаря оперативным и профессиональным действиям персонала ОАО «Читаэнерго» удалось избежать длительного отключения данных населенных пунктов. Все потребители были запитаны по другой схеме электроснабжения. Сумма нанесенного ущерба пока уточняется. Об этом сообщили RusEnergy в отделе по связям с общественностью, органами власти и СМИ.

 

 Сегодня у энергетиков Забайкалья вызывает тревогу тот факт, что последствия природных катаклизмов приходится ликвидировать только за счет средств ОАО «Читаэнерго», хотя по закону половина суммы должна быть возмещена за счет средств бюджетов различного уровня.

 

 Только за прошлый год общий материальный ущерб, нанесенный энергосистеме Читинской области, составил 5 млн 740 тысяч 528 рублей. Несмотря на то, что все необходимые документы своевременно были направлены в соответствующие инстанции, вопрос возмещения ущерба так и остается открытым.

RusEnergy

Темы пожар
Обсудить