Питерская "Северная верфь" готовится принять новое начальство

Государственная Объединенная судостроительная корпрация обсуждает с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) Сергея Пугачева идею создания совместного предприятия на базе петербургских судостроительных активов. Идея возникла в мае на совещании по развитию судостроения у премьера Владимира Путина.

В «дочку» ОСК – Западный центр судостроения войдут «Адмиралтейские верфи», Средне-Невский судостроительный завод, Кронштадтский морской завод, а также госдоли – 21% «Северной верфи» и 51% калининградского «Янтаря».

В качестве вклада ОСК может предложить Средне-Невский судостроительный завод, а ОПК — «Северную верфь», рассказывает менеджер ОСК. Завод работает в тесной кооперации с «Северной верфью» — делает надстройки для строящихся на ней корветов. Пока этот завод — ФГУП, но к концу этого года будет запущена процедура его акционирования, обещает собеседник «Ведомостей».

Менеджер ОПК подтвердил, что его корпорация могла бы внести в СП пакет «Северной верфи» (72%), а государство — активы, которые входят в Западный центр ОСК (см. справку). В их числе собеседник «Ведомостей» называл и Средне-Невский завод. По его словам, ОПК рассчитывает на контрольный пакет в СП, но никаких договоренностей о сделке пока нет.

Средне-Невский завод — очень проблемный актив, рассказывает чиновник петербургской администрации. Он специализируется на строительстве небольших кораблей и судов со стеклопластиковыми корпусами, в частности минных тральщиков, катеров и яхт. За последние три года сменилось пять директоров предприятия, завод не загружен серьезными заказами и его финансовое положение весьма плачевно, рассказывает чиновник. Финансовые результаты ФГУП не публикует, выручка «Северной верфи» в 2007 г. — 2,6 млрд руб., чистая прибыль — 2,4 млн руб. Собеседник «Ведомостей» уверен, что ОПК поможет предприятию выбраться из кризиса.

Если ОПК внесет в такое СП пакет «Северной верфи», а государство — Средне-Невский завод, то компания Пугачева сможет рассчитывать на контроль, а ОСК — лишь на блокпакет, оценивает один из петербургских судостроителей. Он уверен, что СП возможно лишь в такой конфигурации: государство вряд ли расстанется с успешными и крупными «Адмиралтейскими верфями», а также с калининградским «Янтарем», который выполняет экспортный заказ на строительство трех фрегатов для ВМФ Индии. Об этом пишут Ведомости.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы индия