Нефтепровод заработал

На терминале Каспийского трубопроводного консорциума /КТК/, вблизи города Новороссийска, во вторник состоялась торжественная церемония открытие нового маршрута экспорта нефти из Каспийского региона.

Как сообщили РИА "Новости" в корпорации "ШевронТексако", которая владеет 15-процентной долей в КТК, в церемонии принимали, в частности, участие первый заместитель министра энергетики России Иван Матлашов, заместитель премьер-министра Казахстана Владимир Школьник, посол США в России Александр Вершбоу, помощник министра энергетики США Вики Бэйли, председатель правления и главный исполнительный директор корпорации "ШевронТексако" Дэвид О'Райлли, а также высокопоставленные лица от других компаний-акционеров КТК.

Как было отмечено участниками церемонии, открытие каспийской трубопроводной системы состоялось в период активного развития партнерских отношений между США, Россией и Казахстаном. КТК представляет собой проект, который служит ярким примером успешного международного сотрудничества и демонстрирует всему мировому деловому сообществу, что можно с уверенностью осуществлять инвестиции в России и Казахстане.

Стоимость проекта строительства каспийской трубопроводной системы составляет 2,65 млрд долларов.

Строительство трубопровода было начато в мае 1999 года и первая нефть поступила на терминал в августе этого года. В октябре 2001 года началась загрузка танкеров нефтью, поставляемой из месторождения Тенгиз в западном Казахстане в черноморский порт Новороссийск по трубопроводу протяженностью 1 тыс 580 км.

В начале 2002 года пропускная способность трубопровода достигнет 28 млн тонн нефти в год при проектной мощности в 32 млн тонн в год.

В проекте КТК доля России составляет 24 проц, Казахстана - 19 проц, Султан Омана - 7 проц. Также доли в консорциуме принадлежат российским и зарубежным нефтяным компаниям - "ЛУКОЙЛ", "Шеврон", "Роснефть", "Би-Пи".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить