Андрей Черкасов: федеральных денег хватит не для всех

Малоутешительной оказалась информация руководителя департамента по труду и занятости администрации Волгоградской области А.Л. Комлева. Минтруда России планирует существенно снизить выделение средств на финансирование спецпрограмм — почти в три раза. Предварительные цифры по Волгоградской области ещё хуже: если в этом году из федерального бюджета нам были запланировано 111 млн. рублей и почти все они уже пришли в регион, то на 2002 год запланировано лишь 26 млн. рублей.

Таким оригинальным способом министерство напоминает субъектам Федерации, чтобы они сами начинали финансировать часть спецпрограмм. Например, программу временной занятости подростков. В этом году благодаря федеральным деньгам получили возможность поработать 26 тысяч подростков Волгоградской области. В следующем году министерство финансировать эту программу не намерено. Учитывая, что в муниципальных бюджетах денег кот наплакал, придётся подросткам искать дополнительный приработок самостоятельно, не рассчитывая на помощь со стороны государства.

Зато пенсионерам повезло. Региональное отделение Пенсионного фонда РФ уже к 19 ноября закончило финансирование ноябрьских пенсий и приступило к финансированию декабрьских. Ну что же, хоть кому-то должно было повезти?!

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить