Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 27 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Продолжившийся вчера рост российского фондового рынка происходил при возрастающих объемах торгов, причем в РТС объем торгов был максимальным за последние три месяца. Индекс РТС «прибавил» вчера 1.13%, закрывшись на отметке 346.94 при объеме торгов почти в 30 млн. долл. Большой интерес к российским бумагам проявлялся и на западных торговых площадках – торговый оборот в Лондоне второй день подряд превышает 100 млн. долл. Основной оборот РТС пришелся на акции ЮКОСа, которые выросли на 0.43%, лидером среди АДР по оборотам стали бумаги РАО ЕЭС, а рост их котировок составил 1.42%.

 Нарастание объемов торгов на растущем рынке является сильным «бычьим» сигналом, однако рост рынка такими же темпами и в последний день торгов сегодня маловероятен – скорее всего, верх возьмут коррекционные настроения, хотя снижение на рынке не будет существенным. Тем не менее, судя по динамике индекса российских АДР, рассчитываемого Рейтер, до достижения ближайшего уровня сопротивления его значение должно вырасти на 2.9-3%, следующий же существенный уровень находится в районе майских максимумов, до которых индексу еще остается набрать 11.6%. Поведение технических индикаторов говорит о том, что начавшееся движение может быть весьма сильным, и рост последних дней может рассматриваться как его начало.

 Подъем российских акций тесно связан и с настроением американских и европейских фондовых рынков. Вчерашняя макроэкономическая информация из США может рассматриваться скорее положительно, поскольку, несмотря на некоторую стагнацию рынка вторичного жилья в первичном сегменте рынка недвижимости по прежнему продолжается подъем. С жилищным сектором связаны надежды на то, что он окажется катализатором стабильного развития экономики до улучшения ситуации в остальных ее отраслях.

 ЕЦБ не изменил учетных ставок в Еврозоне, сохранив стабильность на фондовых площадках. Поэтому внешний фон для российских акций не является негативным, что может способствовать дальнейшему роста российских фондовых индексов на следующей неделе.

"РОСБАНК"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить