На фондовом рынке очередная коррекция

В секторе акций на фондовом рынке ММВБ 26 августа наблюдалась нисходящая тенденция, отмечает главный эксперт информационно-аналитической службы ММВБ Денис Гейнц. По итогам дня индекс ММВБ снизился примерно на 1,3%, достигнув отметки 471,40 пунктов. Суммарный объем сделок с акциями составил около 8 млрд руб., что соответствует среднемесячному уровню. Снижение затронуло практически все "голубые фишки": обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" потеряли 0,31%, обыкновенные акции ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" - 1,36%, обыкновенные акции ОАО "Сургутнефтегаз" - 3,33%, обыкновенные акции ОАО "ЮКОС" - 2,14%.

 

 Одним из главных факторов, определивших 26 августа нисходящую тенденцию на фондовом рынке, стал продолжающийся кризис ликвидности в банковской системе. Остатки средств на корсчетах кредитных организаций (99,7 млрд руб.) продолжают оставаться вблизи месячного минимума, что в условиях окончания отчетного периода уже привело к стремительному росту ставок на межбанке, по кредитам overnight, превысивших отметку 8% годовых. Острый дефицит ликвидности серьезно ограничил активность финансовых организаций на фондовом рынке, заставив целый ряд компаний и банков пойти на продажу пакетов ценных бумаг, что и привело в итоге к ощутимому снижению котировок, считает Д.Гейнц.

 

 Внешнеэкономическая конъюнктура оставалась умеренно негативной. Большинство фондовых индексов не смогло восстановиться после снижения 25 августа, а многие продолжили нисходящую тенденцию и 26 августа. Немецкий DAX потерял 0,48%, английский FT-SE - 0,78%, сингапурский STI - 1,86%, а тайваньский TWII - 2,26%. По всей видимости, после достаточно сильного повышения в середине августа на мировых фондовых рынках началась техническая коррекция, которая, по мнению ряда экспертов, может продлиться до начала сентября. Поддержку акциям российских компаний, в первую очередь нефтяным бумагам, продолжает оказывать рост цен на нефтяном рынке. Стоимость сорта Urals поднялась на 0,62%, достигнув уровня 29,29 долл./баррель. Положительным для рынка стало и сообщение об одобрении МАП РФ сделки по слиянию ТНК и BP и созданию нового нефтегазового холдинга ТНК-BP, объединяющего нефтяные и газовые активы групп ТНК и British Petroleum на территории Российской Федерации. Вместе с тем, указанных положительных факторов оказалось недостаточно для разворота рынка и повышения курсов акций.

 

 В целом, по мнению эксперта, ситуация на фондовом рынке все больше напоминает начало очередной технической коррекции. После ощутимого роста цен в середине месяца, в ходе которого индекс ММВБ вплотную подошел к уровню 480 пунктов, на рынке началось снижение котировок. Исходя из масштабов последней восходящей волны на графике индекса ММВБ, уровни поддержки можно примерно определить в районе 455-460 пунктов, падение ниже этих отметок пока представляется маловероятным.

Ссылки по теме РБК

Обсудить