За первое полугодие арбитражными судами СФО возбуждено 10 дел о банкротстве крупных предприятий

За первое полугодие 2001 года арбитражными судами Сибирского федерального округа возбуждено 10 дел о банкротстве в отношении организаций, отнесенных к крупным, экономическим или социально значимым. Всего в перечень таковых предприятий, подлежащих мониторингу финансового состояния, включено 279 предприятий, из них в стадии банкротства находится 29. Об этом стало известно на совместном совещании аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО), прошедшем 24 августа в Новосибирске, сообщает окружной информационный центр «Сибирь».

В работе совещания приняли участие первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков, первый заместитель руководителя ФСФО России Олег Черныш, руководители МНС России Федеральных арбитражных судов, представители Минюста России, Мингосимущества России.

На встрече обсуждались вопросы реализации единой государственной политики при проведении процедур банкротства и финансового оздоровления, основные направления деятельности и задачи ФСФО России, банкротство экономически и социально значимых организаций в округе, проблемы законодательства о банкротстве. По итогам совещания был принят документ, в который вошли предложения и рекомендации руководству СФО по проведению процедур банкротства и финансового оздоровления организаций округа. По сообщению ОИЦ «Сибирь», участники совещания считают, что его результаты позволят ввести процесс финансового оздоровления и банкротства предприятий в цивилизованное русло, которое обеспечит соблюдение интересов государства.